Как приучить ребенка к самостоятельности?

Ольга 22.08.2017

У меня трое сыновей 5,5 г. 3,6 г. и 1,4 годика. Средний никак не хочет взрослеть: сам не ест, хотя умеет - требует чтобы его кормили, на горшок по-большому не ходит, только в штаны - спрячется, чтобы мы не видели и сделает свое дело - говорит, что на горшок боится садится. Одеваться сам тоже отказывается. И вообще говорит, что он МАЛЕНЬКИЙ. Подскажите, как мне его мотивировать, чтобы учить самостоятельности. Дело в том что он в принципе все умеет, но не хочет.

Здравствуйте,Ольга.Средний сын ревнует Вас к младшему.То есть,он вырастает из фазы младенца,а по привычке хочет ,что бы за ним вечно ухаживали и давали заботу,как младенцу.Поэтому,он сопротивляется методом псевдо беспомощности.Делает вид,что он младенец.Якобы,ничего не умея.Этим он пытается привлечь маму к сверх опеке за ним.Выход в том,что бы добавить заботы и опеки за сыном,с одной стороны,и постепенно ,соблюдая терпение ,адаптировать его к более взрослым отношениям,в которых растет его ответственность за свои поступки-с другой стороны.Это фаза в развитии.Она может Вас злить,но она проходяща.В основе,все же,ревность.Поэтому,сначала увеличьте заботу,а потом медленно и плавно снижайте,что бы исключить ревность.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград