Проблемы с родителями мужа

Юлия 19.08.2017

Юлия, 39 лет, в декрете, род занятий - преподаватель, журналист

Живем с моим мужчиной уже 9 лет. Есть ребенок от первого брака, ему 13 лет.В прошлом году оформили отношения официально. Кстати на свадьбу приехал один отец мужа, мама по ее словам не смогла.

Еще в начале отношений муж предупредил, что каждые выходные он ездит в село к родителям помогать по хозяйству. Очень часто из села приезжал злой и срывался на мне криками и даже драками. Это происходило, когда он работал на тех работах которые не нравились маме. В последнее время он работал где хотела она и этого не было. Поскольку это мой второй брак уйти я не решилась. Ведь в человеке рядом было много и хорошего. Я не понимала почему он приезжает из села такой злой.Если нам на выходных надо было куда-то идти, и он не ехал, у меня было ощущение, что его гложет чувство вины.

Свекровь постоянно вмешивалась в наши отношения и нашу жизнь. Постоянно звонила ему и подолгу беседовала.Она хотела чтобы он работал там где ей хочется и делал то что она считает нужным.При этом он помогал ей продавать продукцию которую они вырабатывали в подсобном хозяйстве.Вырученные деньги он отдавал ей. Бывало нам ничего не привозил, а все для нее на продажу.

Был еще момент лет пять назад, когда свекор выгонял меня из нашей квартиры (она оформлена на маму), потому что ему не нравится наша собака. Объяснял это аллергией сына, моего мужа.Хотя при этом у них дома огромное количество живности и тоже собака.Я конечно не ушла, сказала что уйду только вместе с собакой.

Прошлогоднее оформление отношений было связано с моей беременностью.Теперь родилась дочка. Поскольку на работе у мужа все годы нашей жизни что-то не улаживалось,хотя были моменты, когда он достигал большого уровня,и вдруг все рушилось он уехал на полгода за границу. Его родителям это очень не нравилось, причем узнала я это от посторонних людей.

Когда после рождения ребенка муж был еще дома,его родители приезжали к нам, я подолгу не могла отойти от этих визитов. Они вроде ничего не делали плохого, но ихнее присутствие почему-то напрягало меня. Им все время было что-то не так в ребенке, во мне, в квартире.У меня начиналась самая настоящая депрессия. Это вкратце предисловие.

Теперь суть проблемы. Две недели назад родители мужа пригласили нас с ребенком в гости в село на несколько дней. Старший ребенок ехать не захотел. В городе была большая жара. Я оставила старшего и собаку со своей сестрой и свекор машиной нас увез.

Для поездки мне пришлось купить детскую кроватку, поскольку в селе ее не было. В селе была еще дочь брата мужа 9 лет. Мы каждый день с этой девочкой и малышкой ходили на речку, остальное время я была занята детьми, а дедушка с бабушкой - хозяйством. Свекровь мне постоянно надоедала разговорами как все плохо в мире и какая у нее была плохая свекровь. Еще была тема - почему сын уехал в Польшу.

И как то до конца пребывания там (5 дней)мне так забили голову разной ерундой, я забыла кто я, что я, и куда мне идти.

Проблема началась, когда я решила уезжать домой. Отъезд был связан с необходимостью срочного выполнения заказа по работе. Свекрам это не понравилось. Я предусмотрела этот вариант заранее. Была готова позвонить сыну, чтобы он приехал и помог мне доехать домой общественным транспортом. Сообщила им об этом. В ответ свекровь сказала, что дедушка отвезет машиной. Я дала сыну отбой.Как только я согласилась и прошло время отправления автобуса из города, на котором должен был приехать сын, она сказала, что хорошо бы было чтобы мы поехали завтра. И здесь я не выдержала.Я была просто в бешенстве. Мной пытались манипулировать и сделать так как выгодно им, несмотря на мои потребности. Я сильно не ругалась, сказала только что они обещали отвезти так пусть отвозят. А в душе происходил целый переворот. Я в ярости как попало сгребла все вещи, разобрала кроватку, которую купила для них же и хотела там оставить, причем им даже не говорила, что купила. Хотелось, чтобы дедушка с бабушкой смогли насладиться внучкой, а с 6-месячным ребенком без кроватки сделать это было невозможно.

В итоге дедушка отвез нас. Я не хотела ничего брать от них, но свекровь все равно передала нам продукты, я об этом узнала только дома, когда дедушка оставил сумку.

Я отходила очень долго и болезненно после такого стресса. С депрессией, успокоительными таблетками и снотворными. 10 дней мы не созванивались. Только когда дедушка уехал, я позвонила узнать как он доехал.

А сегодня я позвонила поздравить дедушку с праздником пасечника, в итоге мило пообщалась со свекровью целых полчаса. Ту ситуацию мы не вспоминали.

Что позитивного в этой ситуации? я поняла мужа, почему он приезжал такой бешеный из села. На мой взгляд там постоянно навязывают свою точку зрения и манипулируют. Я была такой же нервной. Что с этим делать не знаю. Муж за границей. Говорит - приеду. поеду еще куда то лишь бы не ехать в село. То есть он для себя проблему решил - убежал и все. А я должна быть по полгода одна с двумя детьми. И еще плюс ко всему слушать его маму по телефону (до этого случая она звонила мне почти каждый день).

Как дальше жить с такими проблемами? Как прекратить эту манипуляцию? Я не понимаю себя, зачем я позвонила в село сегодня? Правильно ли я сделала?Вроде бы хочется нормальных отношений с дедушкой и бабушкой. Хочется нормальной полноценной семьи, мужа дома очень не хватает и как мужчины, и как папы, и по хозяйству. Неужели родители не понимают, что у нас своя семья. Мне кажется, что они до сих пор считают сыновей частью своей семьи, несмотря на то, что у них свои семьи.

Кстати,у брата тоже проблемы с женой. Ведь всю неделю он на работе, а на выходных в селе, они практически не видятся. Но она заняла позицию, что ей все равно пусть что хочет то и делает (параллельно с этой позицией давление бывает под 200). А я так не хочу, у меня одна жизнь, муж, дети.

Помогите, пожалуйста, советом.

С уважением Юлия

Здравствуйте, Юлия.

Юлия, почему же вы боитесь обозначить для родителей мужа границы вашей с ним семьи? Почему вы оба считаете, что что-то должны им? И почему позволяете им руководить вами? Почему вы оба не можети стать хозяинами своей жизни, своей семьи? Что страшного случиться, если при общении с родителями мужа вы оба будете поступать так как нужно вам, а не им? Да, им это не понравиться, но ведь это будут их чувства, так скажем их проблемы в том, что им не понравится то, что вы обозначите границы своей семьи и будите их защищать. Это ваша с мужем задача. И вы не обязаны быть ответственными за те чувства, которые могут испытывать в связи с этим родители. Если они обидятся, то это их право. Поговорите откровенно с мужем об этом. Главное всегда помните о том, что вы ничего не должны родителям. И тот факт, что они родили и вырастели сына, не дает им права командовать им и не означает, что сын теперь обязан им что-то. Юлия, помогите мужу снять с себя чувство вины перед ними.

Если самостоятельно сложно, то обратитесь вместе с мужем к семейному психологу. В этой ситуации хорошо подойдёт метод системных расстановок. Постарайтесь найти специалиста, который владеет этим методом. Но можно и без этого понять, что происходит в семье и как с этим справиться.

С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype