Сильно зависима от парня

Алина 16.08.2017

Здравствуйте!Меня зовут Алина, мне 19 лет.Я встречаюсь с парнем пол года,ни с кем до него не встречалась.Всё чаще стала замечать, что я очень зависима от него.Мне хочется, чтобы он всегда был рядом,а если нет такой возможности,чтобы постоянно писал.Когда он уезжает домой в город недалеко от нашего, на пару дней,сразу пропадает аппетит,настроение, становлюсь очень раздражительной,не могу расстаться с телефоном(постоянно жду,что он напишет),обижаюсь на него по пустякам,начинаются истерики, рыдаю и не могу остановиться.Он злится, потому что хочет хоть немного времени проводить с друзьями,а из-за меня не может этого сделать,так как я требую полного его внимания.

Когда он уезжает, начинаю накручивать, что он меня разлюбит, что изменит,найдёт себе получше, чем я, хотя поводов для этого нет.Появляются мысли о расставании,т.к. чувствую обиду из-за того, что он не чувствует такой же привязанности,что и я, значит не любит (понимаю что это не так и что это глупо),хочется такой же отдачи с его стороны.Ещё возникают мысли о расставании из-за того,что я понимаю, насколько мне тяжело будут даваться его отъезды и его отсутствие в общем, понимаю, что не выдержу так, слишком много нервничаю и переживаю в такие моменты.

Не знаю, как с этим бороться, как выйти из этой ситуации и поэтому прошу помощи!

Добрый день, Алина.

Испытывая сегодня в отношениях с молодым человеком сильные чувства и эмоции, Вы ощущаете себя маленьким ребенком. И реакция и поведение, как - в детстве, со своими родителями. Отношения в паре строите по принципу детско-родительских. Речь идет о эмоциональной зависимости. Об этом можно почитать и прояснить механизмы их формирования. Что делать? Взрослеть. Для это можно обратиться за профессиональной помощью к специалисту (психологу в Кишиневе, психотерапевту).

Для саморегуляции: попробуйте себя не накручивать, а направьте внимание и отметьте - что чувствуете и переживаете в данный момент (чувства, эмоции), какие неприятные ощущения в теле испытываете при этом, опишите их словами. И успокойте себя, как маленького ребенка.

Подберите для себя упражнение на релаксацию и снятие напряжения. Практикуйте его. Справившись со своим эмоциональным состоянием - спокойнее будете реагировать на происходящее.

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев