Сильная зависимость от мужа

Олеся 30.11.2010

Здравствуйте. Дело в том, что я наверно люблю мужа намного сильнее, чем он меня. И мне очень мучительно это. Он не стремится к общению со мной, не стремится проводить со мной время, ему интереснее сидеть за компьютером или общаться с кем угодно, но не со мной. Когда уезжает на сессии, он почти не думает обо мне и не скучает,тянет до последнего, чтобы не приезжать, потому что в гостях у друга ему намного интереснее, чем со мной. У меня же полная противоположность: я каждую минуту хочу быть с ним, мне дорог каждый его взгляд, я считаю часы до его прихода домой, я просто обожаю его! И на этом фоне, мне очень больно, что у него нет такой же тяги ко мне, я стала ревнивая, я остро чувствую его равнодушие, он не боится ссориться со мной, не боится ранить меня небрежным тоном, а я боюсь этого как огня, что он уйдет к маме и я буду одна сидеть и плакать, все ссоры свожу на нет, уступаю, очень боюсь поругаться. И самое главное, что если бы я точно знала, что не любит уже, я бы нашла в себе силы уйти, но он же бывает иногда нежен,он, чтобы я не трогала его,делает самый минимум для меня, только чтобы я уж совсем не решила, что он не любит. Но я то понимаю, что этого мало для женского счастья, что мне все-равно не комфортно от битья в одни ворота, и уйти не могу, и меня измучила это мое безответное обожание, я бы все отдала, чтобы быть как он - вроде и любит, а вроде я и не нужна.Мне зажать себя в кулак, и отстать от него? Но как убрать мучительное чувство любви к нему, мучительное от того что это не взаимно??

Здравствуйте, Олеся! Когда люди влюбляются друг в друга, то первые месяцы они  растворяются в партнере, как-бы забывая про все остальное и это нормально. Но если это продолжается дольше, то человек начинает терять себя и чувствует себя, только когда рядом есть другой. Поэтому в гармоничном браке у каждого супруга есть своя "внутренняя территория", куда ему необходимо иногда "уходить", чтобы не потерять себя. И у таких супругов принято уважать и доверять этому желанию другого.

В вашей семье, похоже, супруг борется за сохранение и отстаивание собственного внутреннего пространства, так необходимого каждой личности. И это совсем не означает, что он не любит вас.

С вами же происходит обратное. Вы  чувствуете состояние комфорта, только когда он рядом. Соответственно, когда его нет, в душе пусто. Получается вам необходима постоянная подпитка эмоций  извне.  И это уже не любовь, а эмоциональная зависимость от супруга.

Любовь - это внутреннее чувство, и для нее не имеет значение  где в этот момент  находится объект любви.

И еще, когда нет рядом мужа и в душе пусто, где любовь к самой себе? Чаще так и бывает: когда отсутствует любовь к себе, необходимо заполнить место чьей-то другой.

Из моих рассуждений, думаю, вы поняли, что необходимо делать в первую очередь. Начать жить собственной полноценной, интересной и разносторонней жизнь. В результате которой вы поймете свою собственную ценность и дадите мужу свободно вздохнуть полной грудью и не бегать от вас. И тогда в вашей груди будет не "мучительное" чувство, а жизнеутверждающее и наполняющее вас счастьем.

При желании обращайтесь лично, рада буду помочь!