Как избавиться от "необщительности"?

Дарья 20.07.2011

Здравствуйте. Я Дарья, мне 13 лет. Не могу заводить новые знакомства. Когда, например, еду в летний лагерь, нужно же с кем-то дружить, не быть же отдельно от всех. А я не могу вот так сразу. Нужно хотя бы несколько дней присмотреться к человеку, а потом решать, дружить с таким или нет. Но к тому времени, когда я присмотрюсь, все уже сбиваются в "кучки", и мне уже навязываться в одну из них не очень-то приятно. А "одиночек", как я нет. Еще учусь в художественной школе. Там тоже я не могу ни с кем подружиться. Не навязываюсь. Раньше была девочка, с которой у меня были относительно хорошие отношения. И эта девочка перешла в другую группу. И мне опять же не с кем пообщаться. Вернее, люди-то в группе есть, но интересы у нас слишком разные. Извините, но курить и пить пиво на заброшенной стройке меня не привлекает. В школе проблем нет, и то радует. Хотела укрепить отношения с одноклассницей, "ловила" ее присутствие в соц.сети, а когда "поймала", чего-то испугалась, не знала с чего начать и в итоге упустила свой шанс. В общем, хочу как-то научиться общаться с людьми, научиться знакомиться и т.д. Надеюсь на помощь. Заранее спасибо.

Здравствуй, Даша!

Ничего нового для тебя я, скорее всего, не скажу. Мне кажется, ты слышала неоднократно такие рекомендации типа, "чтобы стать кузнецом надо ковать, а чтобы научиться общаться, надо общаться". Вообще-то других способов правда нет... Однако вот общаться-то и не получается, да?

Для начала вступать в отношения хорошо бы в безопасной обстановке, реальная жизнь тебе кажется страшноватой для контактов. Нет ли у вас где-то (в школе, при психологическом центре для детей) тренингов общения? Там обычно создается именно такая обстановка, чтобы люди могли научиться вступать в диалог. Ведь общение - такой же навык, как и все другие. Этому можно научиться. Но для этого нужно все же такую группу поискать и найти.

Есть еще более щадящий вариант. Существует общероссийская служба "Телефон доверия для детей и подростков", там грамотные доброжелательные собеседники разговаривают с каждым, кто позвонил. Не надо выдумывать леденящую кровь жуткую проблему, можно просто сказать все то, что ты написала. В живом разговоре с консультантом у тебя  будет возможность прояснить свои тревоги и сомнения и даже потренироваться в общении с человеком, который будет тебя слушать и слышать. Но для этого, Даша, нужно все же снять трубку и набрать номер 8-800-2000-122 :)

Этого за тебя никто не сделает.