Как понять: стоит ли продолжать?

Анастасия 12.08.2017

Доброго дня. Ситуация такая.... Мне 24 года, моему молодому человеку 27 лет. Мы начали встречаться больше полугода назад. На тот момент меня бросил парень, с которым мы были вместе 4 года (причину мне не объяснили, просто вернулся изнавигации и решил разойтись). Моего нынешнего так же бросила девушка, на тот момент прошло 1,5 года с их разрыва. Он Ее очень любил, собирался делать ей предложение, простил ей измену. Но она все равно ушла к другому, с кем изменяла. И вот мы сошлись. Первые 2-3 месяца я выслушивала сравнения меня и его бывшей, как бы в лучшую сторону - я не курю, не выпиваю, не хожу по клубам, работаю на хорошей должности (бывшая работала в каком-то баре). Но потом это переросло в привычку - каждый раз сравнивание по пустякам. Сейчас это стало меньше, но все же проскальзывает. Он абсолютно не говорит мне ничего нежного, за все время проскользнуло одно "скучаю", но оно было скомканное, еле разборчивое. Мы видимся очень редко, я остаюсь у него только тогда, когда я в лоб ему говорю, что я буду сегодня у тебя. В интимной жизни тоже самое - когда я начну приставать, тогда и будет. О будущем ничего не говорит, ни планов, ничего. Не обнимает, не целует сам.. Постоянно я лезу со своими обнимашками. Он не откидывает, но и в ответку мне ничего не отдаёт. Мы никуда не ходим, были за все это время один раз в кино, и то я его потащила на фильм, который ему точно понравится. Как мне с ним быть?... Я в него влюблена, я знаю, что он надежный человек. Но как мне его "разбудить" от этого литургического сна?....

Алькаева Валентина Николаевна

Анастасия, добрый вечер!

По поводу сравнений Вам надо объяснить молодому человеку, что Вам неприятно это слышать, объясните, что Вы при этом чувствуете. Возможно, что он сам не догадывается. Переделать партнера не удастся. важно для себя понять, он такой, какой есть, возможно, домашний, не любящий шумных компаний. готовы Вы с ним всегда находиться дома. Возможно, он не романтичный, сдержанный, будет ли это Вас устраивать в будущем.

Анастасия

Мы видимся очень редко, я остаюсь у него только тогда, когда я в лоб ему говорю, что я буду сегодня у тебя.

Анастасия

О будущем ничего не говорит, ни планов, ничего.

Если я правильно понимаю, он вообще не проявляет инитиативу и активно не строит с Вами отношения. Имеет смысл обо всем поговорить с молодым человеком, рассказать ему, что Вы чувствуете, что Вам не хватает проявления инициативы с его стороны. Постарайтесь это сделать без упреков, чтобы Ваш молодой человек смог раскрыться. тогда Вы поймете, в чем причины такого отношения и сделаете для себя вывод. Но переделать, к сожалению, не получится. Только простроив с ним доверительные отношения, появится шанс понять, что движет молодым человеком.

С уважением,

Алькаева Валентина Николаевна, психолог г. Пенза