Я постоянно обижаюсь на него

Мария 12.08.2017

Здравствуйте! Уважаемые психологи, как мне научиться справляться со своим гневом? Я хочу сохранить отношения с мужчиной. Мы начали жить вместе. До этого встречались два года. Я сначала обижалась на его шутки. Хотя не особо то они и обидные. Потом увидела его в баре с девушкой, пришел он в этот день под утро. Эта девушка периодически появляется и исчезает пока мы вместе,уж не знаю какие там отношения,но она его постоянно удаляет из соцсетей или снова добавляет,а он пытается всячески поддерживать с ней отношения. Про эту девушку давно спрашивала, говорит,что просто знакомая. Спросила где был,сказал с мужиками в кафе. А я не могу с ним нормально разговаривать после этого. Он хотел помочь мне с работой,предлагал деньги(я потеряла ребенка от него и меня уволили после с работы). Я отказалась,опять же из-за обиды. Сейчас нахожусь в плохом состоянии и после потери ребенка,потери работы и от того,что мужчина периодически гуляет с одной и той же женщиной,с которой меня не знакомит и она обо мне не знает. Иногда хочется выброситься из окна. Мужчина обиделся на меня из-за того,что своим плохим настроением порчу ему настроение. Собрал вещи свои и ушел. На пороге я ему сказала,что лучше ему не приходить больше,мне будет легче. Говорила я это и жалела тут же о своих словах. Я часто говорю нехорошие вещи и тут же жалею об этом. Хочу остановиться и не могу. Конечно плохими словами его не обзываю,не дерусь,но все равно веду себя странно. Ему сообщать не хочу,что ревную,потому что он не любит ревности и опять скажет,что та девушка ему просто знакомая. Сейчас самое главное это научиться контролировать себя,не устраивать истерики,не говорить слов,за которые мне тут же стыдно. Мужчина больше не появлялся после того как ушел. Я извинилась перед ним. Не звоню,решила,что ему нужно время остыть и он сам позвонит.

Здравствуйте, Мария.

Ваш мужчина не до конца с вами честен. А отношения, как известно строятся на доверии. Поэтому чувство ревности, которое вы испытываете обосновано и жить с этим чувством, не проясняя ситуации - сложно.

Вы требуете от себя невозможного - ревность  контролировать трудно,она в любом случае будет прорываться через обиды и вспышки гнева.

Видимо вы очень боитесь потерять эти отношения и готовы терпеть от вашего мужчины многое, но вы должны согласиться что требуете от себя не возможного. Поэтому, наверное следует прояснить ситуацию с девушкой, потому как, именно эта ситуация  не дает вам покоя.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы