Как перестать поддерживать внутреннее напряжение?

Дмитрий 11.08.2017

Два года назад я поймал себя на мысли, что я часто нахожусь в состоянии нервного напряжения, не могу расслабиться из-за всего переживаю. И тогда я подумал, а что если я сам постоянно буду поддерживать в себе нервное напряжение, тогда я чем-нибудь заболею, потому что все болезни от нервов и умру... На Несколько недель я полностью ушел в нервное состояние вплоть до панических атак. Что бы я не делал, чем бы не занимался, первая мысль с которой я просыпался и засыпал было то, что я в напряжении и так я мучаю себя уже 2 года. И если поначалу у меня получалось отвлечся, то последние несколько месяцев, я буд-то живу в себе в своих ощущениях и переживаниях. У меня наверное еще и депрессия потому, что меня ничего не радует, я ничего не хочу, только мучаю себя и все. Мне 33 года. Я ИП. Буду признателен за помощь!

Здравствуйте, Дмитрий.

Раз есть нервное напряжение, значит есть внутренняя причина, которая его вызывает. Внутренняя значит психическая, в уме, какая-то мысль. Как правило, напряжение - это страх, оно же мысль/убеждение, что произойдёт что-то не хорошее, что-то, с чем человек не сможет справиться, что-то большее чем он.

Если это состояние имеет начало во временном промежутке, т.е., Вы можете четко отследить, когда это началось, значит можно выяснить после какой ситуации это началось=запустилось, и уже через нее, через эту ситуацию выйти на сам страх/убеждение, которое и создает это хроническое напряжение.

Что касается депрессии, то, депрессия по своей сути - это подавленное состояние, оно же подавление ряда чувств, т.е., буквальное давление внутри себя на какую-то часть себя, как правило, это какое-то чувство или черта характера.

Что Вы можете сделать уже сейчас? - попробуйте вспомнить, когда это всё началось и отследить, какая стрессовая ситуация перед этим могла запустить это состояние. Вычислив это, попробуйте вспомнить, за что Вы испугались тогда больше всего, что потрясло больше всего, без чего может Вы испугались остаться. И вот Вам ответ. В идеале, если на то есть возможность, поработать над этим всем с психологом

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск