Ребенок хамит и грубит

Елена 11.08.2017

У сына 8 лет возникают проблемы в школе, лагере из-за скандального поведения.Не слушает учителей,хамит и грубит в ответ.Мальчик очень разговорчивый,стремится во всём быть первым,и если что то не получается злится,обижается.

Стремления к учебе у него отсутствует,не знаю как привить любовь к чтению. Очень опасаюсь упустить его.

Подскажите как найти причину такого поведения и что можно сделать?

Спасибо.

Яковлева Наталья Тихоновна

Уважаемая Елена!

Проблемы в поведении ребенка, конечно, имеют причину в его психологическом состоянии.  Ребенок нуждается в высокой оценке своих действий, хочет заслужить похвалу, но не получает этого.  Агрессия в виде грубости, злости - защитная реакция на ранения самоценности.

В его возрасте самоценность еще не сформирована: она питается от внешних оценок, но нет внутреннего принятия. Самооценке не хватает внутреннего одобрения. Вам нужно помочь ему увидеть свои достоинства. Для этого следует меньше критиковать, но больше давать поддержку и признания его сильных сторон.

Маме важно оставаться мамой и больше думать о психологическом благополучии и личностном развитии своего ребенка. Взаимодействие учеников с учителями в школе или в лагере - ответственность педагогов.

Яковлева Наталья Тихоновна, психолог, ЭА-терапевт в Москве