Не знаю, как справиться с сложившейся ситуацией

Марина 09.08.2017

Здравствуйте! Извините за много слов...Я, муж, ребёнок 1.3, ждём второго, живём в маленькой комнате в квартире с сестрой (ей 36 лет) мужа, нам по 30 лет, она в большой комнате одна. У мужа взята ипотека на квартиру где живёт мама, т.к она осталась одна, раньше жила в своём доме, то одной и по здоровью ей тяжело справляться в нем одной, купили братья квартиру, есть ещё брат (35 лет), ипотека взята на мужа, т.к у брата уже была семья и трое детей, он ждёт квартиру от работы по выслуге лет, ему нельзя ипотеку, сестре не дали бы, т.к маленькая з.п, у мужа на тот момент не было семьи, была я в роли девушки и сожительницы, думали что продадим квартиру где живём сейчас (прописаны в ней сестра, муж и наш ребенок), но т.к квартира оформлена на сестру (в момент приватизации нужны были документы мужа, которые долго ждать из места его армейской службы, а приватизацию сестра затянула до последнего, в итоге она предложила оформить на себя, муж согласился ), то она отказывается продавать её, не хочет влезать в ипотеку, долги, кредиты, но квартира эта изначально отцовская была, её одной ей не дарили и не передавали, просто жила здесь пока училась, потом брат прожил с семьёй своей года 2, не выдержали, съехали на съем, у нас же нет возможности куда-то съехать и купить новое жилье из-за ипотеки которая на муже ещё лет 7 будет, с братом они вдвоём выплачивают её. Я из-за этого каждый день нервная, срываюсь на ребенке, т.к в квартире убираюсь и мою все только я, т.к дома ребенок, сестра вообще этого не делает, совсем, дай бог раковину помоет в кухне и посуду, когда же я уберусь, то она все снова загадит, извините за слово, после неё ванну нужно ещё раз мыть, плиту газовую тоже, песка дома очень много, она даже не подметет, зато намывается по 2-3 раза на дню каждый день, устала от всего этого, мужу говорю, а ему будто все равно, он не хочет даже говорить с сестрой, с ней вообще натянутые отношения у него и у меня. Не знаю как вести себя, ведь ждём второго, а я каждый день со слезами, нервничаю, дадк спать не могу, все думаю как съехать от сюда или как напакастить этой сестре, может вы сможете подсказать как посмотреть на эту ситуацию по другому и найти в ней плюсы?!

Здравствуйте, Марина!

Если нет возможности уехать, то Вам придется с сестрой договариваться. Как Вы видите распределение обязанностей по уборке в вашей квартире? Расскажите об этом сестре. Спросите, как она это видит? А потом ищите тот вариант, который усроит и Вас и сестру.

Сейчас у Вас много ожиданий от нее, но знает ли она о них? Если Вы все берете на себя. то зачем ей что-то делать? Учитесь делить ответственность, а не ждать, что кто то предложит Вам делать то, что Вы уже сами записали в свои обязанности.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург