Как спасти отношения с мужем?

Татьяна 03.08.2017

Здравствуйте!

Нам с мужем 33 года.живём в браке 7 лет. люблю его безумно и никогда не изменяла ему.Есть 2 дочки. Живём с его родителями. У нас свой дом, платим ипотеку.

3 месяца назад узнала об измене мужа с моей коллегой по работе. Ей 30 лет и у неё тоже есть муж и дочка. Когда мужу сказала что знаю об измене он до последнего упирался и говорил,мне что ничего не было.

С ней он мне разговаривать запрещал. Переживает за нее больше чем за меня.даже стекло разбил в машине со психу( мы сидели и разговаривали с ним в машине) Я от переживаний сильно похудела.виноватым он себя не чувствует. Наоборот, сказал что из- за меня пошёл на измену. Он якобы встречался полгода назад с моим бывшим парнем, с которым я встречалась до наших отношений с мужем.и этот бывший ему сказал что я встречаюсь с ним до сих пор. К слову сказать, мой бывший был 2 судим за кражу, стал употреблять таблетки и хотел убить меня. Я можно сказать сбежала от него. И мой муж ему поверил, а со мной не стал выяснять отношения, но после этого разговора, по его словам, он хотел забыть об моей "измене" и стал искать с кем забыться. Это он мне рассказал уже после своей измены. Я клялась ему что ничего не было, и пусть при мне мой бывший скажет что я с ним изменяла, доказательства пусть предоставит.

Об измене мужа начала догадываться и зашла в его новый абсолютно на другое имя созданную страницу вконтакте. Прочитала переписку. А там поцелуйчики обнимашки признания ей в любви. Я даже не знала что мой муж может столько нежных слов написать. Я от него такого не слышала никогда. От этого мне еще обиднее. Сказала что если так любите друг друга , то пусть идет жить к ней. Я держать не буду хоть и люблю.мне будет больно но я переживу лишь бы он был счастлив. Он не ушел. Закрылся в себе сказал что никому не нужен.сказал что отношения с любовеицей закончились. С ней на работе почти не разговариваю.ненавижу ее.писала поначалу ей что если нужен мой муж то пусть забирает. Она меня везде заблокировала и в чёрный список занесла.ни разу не ответила мне.

Хотя я и себя виню, что мало внимания мужу уделяла. Вроде простила его, но забыть не могу. Часто ругаемся. Он вспыхивает с полоборота. Когда говорю что уйду от него, он говорит что повесится.в последнее время очень часто так говорит. а мне так плохо что уже и сама иногда думаю о суициде. Помогите, как сохранить семью? Или нет смысла уже? Как себя вести с мужем? Как себя вести с любовницей на работе? Стоит с ней отношения выяснять?

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Татьяна. Возможно, вам стало бы легче, если бы ваш муж вел себя как мужчина, взял отвтественность за свой проступок и искренне ивзинился перед вами. Но я вижу ребенка, а не мужчину - из того, что вы пишите! Сначала он обвинил вас, что бы оправдать себя. Знаете, как говорят - лучшая защита, это нападение. Потом он начал давить на жалость ( я ни кому не нужен, с любовницей не сложилось) и вам, конечно, стало его жалко. И далее - это просто верх цинизма - шантаж. Шантаж - если вы уйдете, он не будет жить. Пожалуйста, моя вам искренняя рекомендация - не ведитесь. Общайтесь с мужем как со взрослым человеком. Скажите ему о ваших чувствах, о вашей боли - от его к вам отношения. И от того, что он не хочет брать ответсвенность за свои поступки. Что вы готовы (готовы?) его простить, если он хотя бы извинится. Вы страдаете - потому что вы взяли на себя его вину. И теперь не знаете, что с ней делать. Сознательно то вы понимаете, что ни в чем перед ним не виноваты. Обратитесь к семейному психологу. Или начните индивидуальные консультации, что бы смочь принять верное решение. Вашему мужу полезно будет повзрослеть. Но для этого нужно быть рядом с женщиной (знайте, что когда вы его жалеете и вините себя - вы ему как мама, а это никому не идет на пользу). Удачи вам!

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.