Муж за всем следит и контролирует. Видит измену

Лена 31.07.2017

Доброго времени суток. Мне 35. Начну с того, что пять-шесть лет назад, мой муж решил, что я изменяю ему. Проверял почту, телефон, распечатки звонков, сходили на детектор лжи. Все опроверглось. Но он свято верит в обратное. И всегда были слезы, допросы, всегда недоволен. Застряла в пробке, это не так, я изменяла и ссылаюсь на пробку. Чеки из магазина тоже не подтвержение, что была очередь. Много всего, как накатит на него, и опять недели разборок, слез, потом месяц - два мира и так по кругу. Я прекратила ходить на корпоративы, общаться со всеми, у меня нет подруг совсем. Все вокруг мужа. Ушла во второй декрет. Там сидя дома с детьми одна, играла в игрушку. Потом втянулась. Как мой муж сказал, что я орала на детей, к нему никакого внимания. Дошли до развода, потому как в игре персоаж был замужем. Не спорю и согласна что немного больше сидела в игрушке, но и отвлечься хотелось от всего быта. Когда мужу говорила про проблемы с детьми ( 10 лет и 3 года), тут было два варианта: я в игре и не занимаюсь детьми, или я недовольна детьми. Прекратила говорить про проблемы с детьми. И так по кругу. Лучше промолчать, потому что скандал. Если плохое натсроение, это не значит, что у меня проблемы, а это значит , что я играла. Пришли к тому, что я бросаю игрушку, а муж бросает пить и следить за мной, и тоже не висеть сутками в телефоне. Правда очень больно было, когда меня после душа выставили в ноябре босую раздетую ночью на улицу, за измену, которую я не совершала. И все, с кем я общалась, и делала по мнению мужа - это я всегда искала, с кем ему изменять, вот не могу я без флирта и измены. Я мужу не изменяла никогда. Даи нет таких мыслей. Просто хотелось личного пространства. Вернус, я не играла. а он в телефоне и дальше слежки за мной. Устроилась на работу после декрета. И как то грустно и обидно было, за все виновата, во всем виновата. залезла в игрушку. Иногда поговорить, иногда просто в своем уголке спрятаться от проблем. Телефон напичкан слежками, дома на компе все следиться. Вот так и было. Я бухгатер. Были квартальные отчеты, новая работа, после декрета еще тяжело. Но как выяснилось, это не для меня, у меня не должно быть проблем. А муж на рабочем компьютере тоже вс епоставил, и следил. Вот теперь и сново по кругу. Я открыто сказала, что да, играла чуток, что такого. Но нет, я там искала любовников, я измеяю, мою любовь он не видит, не хочет, он твердо уверен в моих изменах, в моих поисках любовников, в том что не люблю, что только играю, разбила семью, все разрушила. А он мне давал шансы, и прощал. Нет мне веры , а о том, что я уже паранойк, он даже не думает. Теперь стоит вопрос развода ,и еще отобрать у меня детей. Вот наверное подробно, много всего еще, но не хватит стор). Спасибо.

Лена, отвечая на Ваш вопрос как психолог, совсем забыла, что я же еще дипломированный юрист  : ), окончила БГУ юрфак. И как юрист могу сказать, что отобрать детей у нормальной матери (не пьющей, трудоустроенной, о детях заботящейся) вашему мужу не удастся. А вот Вы можете оградить детей от него.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Лена

пять-шесть лет назад, мой муж решил, что я изменяю ему.

Я не знаю, что было с Вами до этого времени. Не знаю какова Ваша личная история детства, юных лет. Скажу только, что Ваш муж, такой какой он есть - это Ваш выбор, Лена. Понятно, что тому есть причины, не все из которых доходят до Вашего сознания. Но по факту.... Есть то, что есть.

Начало Вашей истории можно перефразировать по-другому "пять-шеть лет назад я выбрала себе вот такую жизнь и вот такие отношения".

Лена

очень больно было, когда меня после душа выставили в ноябре босую раздетую ночью на улицу, за измену, которую я не совершала

Некоторые за БДСМ платять деньги. Но даже там, есть правило "стоп".. А в Вашей с мужем игре его нет. Что с Вами, Лена, нужно такого сотворить, чтобы Вы наконец то сказали "баста".

"Удовольствие" мужу иметь над Вами бесконечную власть Вы доставляете взамен на что?

Вы добровольно позволяете себя истязать морально и физически. Может Вам это тоже нравится? Знаете, когда ребенка родители изначально не ласкают, не обнимают, не бывают с ним теплыми, а только бьют, то ребенок может думать, что это и есть проявления любви, и даже провоцировать родителей на то, чтобы они его наказывали. Понятно, что когда ребенок вырастает, подобную поведенческую схему он переносит и на супружеские отношения. Если это Ваш случай, тогда нужно выбираться из этого "плена", который, прежде всего, в Вашей голове. Без психолога в Минске не обойтись.

Лена

Я открыто сказала, что да, играла чуток, что такого.

Все выглядит так, как будто бы Вы младенец, абсолютно зависящий от своего родителя. А родителей, как говрится, не выбирают.

Но реальность то другая. И Вы не сиротка уже, поскольку взрослая... И мужа выбирают, жить с ним или не жить. Замечаете ли Вы это, Лена?

Знаете, к тому ребенку, каковым Вы себя ощущаете сейчас, я имею огромное сочувствие, жалость, желание защитить. Если бы Вы такую жизнь выбрали себе сознательно, не жалуясь на последствия, - согласилась бы. Ваше дело. Но в реальности получается так, что выбор так жить Вы сделали, а отвечать за этот выбор не хотите. Ответственность заключается в том, что если Вам все это не нравится, значит нужно что-то менять или прекращать этот БДСМ-спектакль. И за Вас этого никто не сделает. В том числе и муж, его такая семейная жизнь, где он царь и бог, вполне устраивает. Он то не идет к психологу.  А все эти претензии, слежки, причины доставать, наказания - это все рычаги, с помощью которых он Вами манипулирует, чтобы Вы подыгрывали его роли тирана своей ролью жертвы.

Теперь стоит вопрос развода ,и еще отобрать у меня детей.

Даже не знаю, как Вам объяснить, что для своих детей Вы на данный момент залог их безопасности, их опора и поддержка. Так природа устроила, что ребенок изначально ждет этого от своей матери. А "безопсность" сама в опасности. Страшно подумать, насколько им страшно жить возле мамы-жертвы, с которой папа может сделать все, что угодно. Единственный способ защититься от такой ситуации детской психике, это "перевернуться" детской душе, и начать либо защищать маму не по детски, либо унижать ее, как это делает отец. Вот так, в будущем, у детей ломаются судьбы.

Воспринимая себя как хронически виноватую жертву, Вы и судью, если конечно суд состоится, склоните на сторону мужа. По простой причине, что такому беспомощнуму человеку детей доверять нельзя. У меня вопрос, Лена:" Это действительно так?" Или может быть у Вас все таки есть силы и желание измениться самой и изменить свою странную жизнь?

Наверное, трудно при таком муже, пойти к психологу легально. Но при желании все можно обставить. А к психологу, Лена, идти нужно.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск