Как уйти из семьи?

Юлия 24.07.2017

Живём с родителями как соседи. Когда у меня были проблемы и я обращалась за советом к матери, то в ответ слышала оскорбления. За детство приобрела комплексы: например, мать всегда называла дурой и просила "удариться головой об стену". Учась в вузе, переживаю, что мои одногруппники считают меня тупой (и ещё эти шутки от родственников, что блондинки не отличаются особым умом), и тем самым этой мыслью опускаю сама себя. Мать никогда не говорила, что я красивая и всячески опускала (в принципе, до сих пор так делает, называет свиньей и сукой), потеряла уверенность в себе. Когда приходила за словами поддержки, то в ответ получала смешки и ничего больше. Решила больше не делиться личной жизнью и как можно дальше абстрагироваться от них, заперевшись в комнате, так как разговоры о том, что я чувствую себя чужой ни к чему не привели (максимум, обещания, что все изменится, но ничего не менялось).

Появился молодой человек. Все стало ещё хуже. Ухожу гулять только со скандалом, возвращаюсь, мать начинает докапываться ко всяким мелочам (например, в душевой кабине какие-то мыльные пятна и якобы их сделала я; или мыльные разводы на стекле, она подумала, что я поцарапала стекло и начала орать). Такое ощущение, что она портит мне жизнь, когда у меня начинает что-то налаживаться.

Произошёл первый раз с парнем, я счастливая, все дела, мать начинает опять орать, что дома грязно, пытается найти улики того, что у меня был секс, рассказывает отцу и моя постель в дальнейшем стала достоянием семьи и "причиной изменения отношений в семье" по словам отца. Я была в шоке. В этом доме ничего нет моего. Ремонт в комнате сделан на деньги родителей, ем я за деньги родителей, живу за счёт родителей, учебу оплачивает отец. У меня есть только эти отношения с парней. Но даже после настаивания на знакомстве его, все стало хуже. Они пытаются отнять у меня все.

Сейчас после скандала не разговариваем, отец извинился, сказал, что мать перегнула с этими уликами. Я же сказала, что не смогу им больше доверять и что у меня нет семьи.

Что мне делать дальше без семьи? Как огородится от них, чтобы они отстали и не лезли в мою постель? Я одной ногой уже во взрослой жизни, и мои попытки вырваться, пресекаются и расцениваются как бунт. Почему они не могут отпустить меня уже полностью?

Здравствуйте.Юлия.Быстрее всего,Ваша мама Вам завидует и на Вас самоутверждается.Вы для нее груша для битья.Чем больше побьет грушу,тем ей лучше.В таких условиях Вам жить не желательно.Важно ,когда наступит время окончания ВУЗа,уйти или уехать с квартиры родителей.Только в этом случае  мамой возможно станет говорить на равных и уважительно к Вам.Поэтому,лучше планировать жизнь там,где предоставляют общежитие.Или,иметь молодого человека самостоятельного,снимающего жилье.Важно не потерять свой внутренний стержень,который мама пилит и пилит.Важно сохранить волю,что бы,получив образование,Вы сделали решительный шаг.Иначе,родители испортят Вам вашу судьбу.Старайтесь занять себя целями на будущее и пропускайте мамины унижения мимо себя.У Вас есть право выбирать,что слушать,а что нет.Воспользуйтесь этим правом и не пропускайте обиды внутрь.Набирайтесь сил к ответственному,решительному шагу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград