Часто ругаемся с мужем. Люблю его. Хочу понимания

Анастасия 17.07.2017

Нам с мужем по 29 лет. 2 детей:3 года и год. В браке 5 лет. Я в декретном отпуске. Ругались периодически и раньше, но сейчас невыносимо. Он постоянно ставит мне в укор что я не работаю. Сижу в соц сетях. Мало занимаюсь с детьми. Придирается ко всему, что я делаю по дому.

Я при этом не могу его ни о чем попросить. Каждая просьба либо игнорируется, либо приводит к выяснению отношений. Он меня психологически растаптывает. Я плачу. Долго прихожу в себя. У нас остро стоит вопрос об улучшении жилищных условий. 3 года он мне обещает их улучшить. Дальше обещаний ничего не движется. Я не могу не поднимать эту тему - дети растут. Самой хочется большего комфорта. Зарабатывает муж хорошо. Но постоянно на работе. Говорит, что ни на что больше времени не остается. Но так ведь всю жизнь можно прожить работая тупо. Дети на мне. Дом на мне. Я хорошая мать и не сижу в соц сетях.

Когда мы не ругаемся, муж говорит что любит меня. Сейчас мы спим отдельно из-за того, что он сам спихнул меня к детям. И я привыкла спать с детьми. Раньше к утру мирились. Сейчас к утру я не хочу его видеть.

Сумбурно написала. Не хочу ругаться с мужем. Не знаю, как донести до него, что работа - не главное в жизни.

Здравствуйте,Анастасия.Муж и без Вас знает,что работа не главное в жизни.Но,он так же знает,что ничего,кроме работы,он не умеет.Поэтому,что бы Вы не видели очевидности отсутствия к Вам сочувствия,заботы,теплоты,сексуальности-он спрятал себя от Вас в работе.Он муж под прикрытием.И у него это получается.Но,Вы проницательнее.И все же,начали его подозревать в непорядочности.И Вы полностью правы.Все,что он не делает-является его большими проблемами.Но,он пока откупается,а Вы пока зависимы.Вам важно начать цикл новой жизни,построенного на активном выражении своих потребностей и равенства в отношениях.Если он Ваши текущие вопросы не решает-начните не решать и Вы его вопросы-не кормите,не стирайте,не спите,не уважайте.Тогда Вы станете похожей на его маму в его детстве.И он станет медленно Вас вначале уважать,а потом и идти навстречу в Ваших запросах.Сегодня вы ставите его работу на пьедестал,и поэтому,поставили себя на роль обманутой жены.Просто,исправляйте перекос.Или,попросите его с пьедестала,или водрузитесь туда тоже.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Волов Всеволод Вячеславович

Настя, почему ваш супруг упрекает вас в том, в чем вы не виноваты? Наговор или были основания? в письме нет связанной логики: его ложные упреки и ваше недовольство его трудоголизмом (которое из письма не понятно, в чем выражается). Похоже, кроме собственных реакций на "неприятное" для себя вы не видите или не хотите видеть. Пора выйти за рамки собственной субъективности начать видеть дальше собственного носа, желаний и обид.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара