Отношения отчима и дочери

Анастасия 16.07.2017

Здравствуйте!

В общем ситуация такая!

Я в браке,второй раз.От первого брака есть дочь,ей 6,5 лет.

Я 2 года уже замужем и от второго брака у нас ребенок,5 месяцев.

До брака,когда я познакомила дочь с будущим мужем,у них были очень тёплые даже дружеские отношения.она его ставила на первое место.

К слову,дочь на тот момент общалась со своим биологическим отцом,по инициативе биопапы.

Когда речь зашла о том что мы будем жить вместе,я первым делом поговорила об этом с дочерью.

Спросила ее,хочет ли она чтобы с Сережей,мы жили вместе?

Чтобы они чаще виделись?

Как я и говорила,она к нему очень тянулась,и ее ответ был положительный!

Потом я поговорила с Сергеем,что ему нужно принять ее либо как дочь либо как друга!!!

Сможет ли он?

Ведь она ему не родная,это очень ответственно!

На что я получила твердый ответ,что он сможет!

На то они и трудности,и если они возникнут,то мы вместе их будем исправлять.

И вот самое интересное,после рождения совместного ребенка,его как подменили...

Моя дочь его раздражает,он может прикрикнуть на неё,может применить силу,наказать в очень грубой форме за любую провинность,будь то просто детская шалость.

Я вижу что она не понимает его резкого изменения его отношения к ней,для нее очень большую роль сыграло появление малышки,она конечно же ревнует,хотя изначально я ее подготавливала на то что у нее будет сестренка,и что мама будет с малышкой проводить очень много времени,что маме будет нужна ее помощь,как старшей сестры!

Сейчас она чувствует себя ненужной,Часто плачет и устраивает истерики со словами что мы ее не любим и что она от нас уйдет...

Меня это очень ранит,ведь по возможности все свое свободное время я стараюсь быть ей нужной,часто вовлекаю ее в какие то совместные занятия.т.е ребенок без дела не слоняется.

Сегодня произошел выпиющий случай,который вывел меня из под контроля.

На слова мужа о просьбе успокоиться,ребенок бесился перед сном,дочь отреагировала гримассой...

Последнее время она его либо просто игнорирует либо вообще не слушает что он говорит и делает на зло,либо гримассничает и передразнивает...

Так вот он схватил ее и силой толкнул в угол,в результате чего нанес ей травму на лицо...

Я же в свою очередь не сдержалась и в сердцах прикрикнула о том что он позволил бы чтобы с его дочерью так кто то поступил???

На все мои просьбы реагировать спокойно на ее шалости (,подругому я не могу назвать то ,за что он ее укоряет,я не могу,)он никак не реагирует.Ребенок громко ходит,ребенок много прыгает,ребенок не засыпает вовремя,лежит играет потихоньку...перечислять можно долго.его все это прям раздражает.

Недавно дочь в истерике сказала что не хочет жить и что она умрёт...

Я после этих слов вообще теперь не могу спокойно спать...

Откуда это в ее голове?

Пожалуйста,если это в ваших силах,разъясните как мне поступить?

Как мне их снова сдружить?

Я между ними как между двух огней...

Уважаемая Анастасия!

У меня вызывает большое уважение ваша материнская позиция: вы ищете выход из трудной ситуации, обращаясь за помощью. Действительно, сейчас трудное время для вашей семьи, появление малышки изменило расстановку ролей: ваша старшая дочь стала для вас и вашего мужа старшей, появилось ощущение, что она должна понимать многие вещи ( как вам не просто с малышкой, что она уже не на первом, а на втором или даже на третьем месте и т.д.). Ребёнок не может этого понимать, ее чувства говорят ей, что она не ценность для семьи, какой была раньше, ей обидно, она ревнует так, что даже не понимает, как в таком режиме можно жить. Что делать? Договориться с мужем вообще не делать никаких замечаний старшей дочери, пусть замечания делаете только вы (если конечно в этом есть большая необходимость), муж же говорит лишь о том, что видит в дочери хорошего или ничего не говорит. Вообще -то в нашей культуре принято отмечать недостатки ребенка, видимо из расчета, что зная свои недостатки, ему сразу же захочется их устранить, это неверная позиция, ребенку нужно говорить о том, что у него получается хорошо, а про то, что плохо, не говорить. Например: " какая ты у нас красивая, послушная, как ты мне сегодня помогла, как я тобой горжусь, как я рада, что ты у нас есть.. и т.д.". Важно проводить каждый день время только со старшей доченькой, например, муж пришел с работы, остался с малышкой, а вы пошли со старшей в магазин или туда, куда она захочет, провели хотя бы один час вместе с удовольствием и весельем. Важно так распланировать свое время, чтобы вы могли выходить хотя бы раз в неделю только вместе с мужем в гости, в кино, на концерт, ведь мужу тоже не хватает вашего внимания, он видит, как вы разрываетесь между детьми и тоже ревнует вас к ним. Видите, какая вы важная персона для всех членов вашей семьи!!!! Поэтому ваша задача распределить свое время так, чтобы вы могли отдыхать, высыпаться, чтобы у вас не пропало желание наряжаться, выходить нарядной только с мужем или только со старшей дочерью или со всей семьёй. Для этого важно продумать, кто бы вам мог в этом помочь: родители или няню брать на несколько часов. Все это простые, но очень важные вещи. Хочу посоветовать вам сделать настольными книги Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком КАК?" и " Общаемся с ребёнком ТАК?", в этих книгах вы найдёте самый эффективный подход к воспитанию детей.

С уважением , семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск