Отношения между отчимом и дочерью

Светлана (43 года) 11.08.2023

Здравствуйте. Муж вдовец. Своих детей нет. Не могут найти общий язык. Он постоянно придерается, она огрызается, ругань между нами, потому что я не могу ей донести что нужно уважительно общаться и т.д. Дома постоянное напряжение. Я тоже срываюсь то на него то на нее... Что делать

Векслер Олеся Борисовна

Светлана, здравствуйте.

Для вашей дочери ваш мужчина - абсолютно чужой человек, которого она себе не выбирала и который к ней придирается. А на каком основании он это делает? И как из того, что посторонний мужчина, пускай и муж мамы, постоянно критикует вашу дочь следует, что она должна уважительно к нему относиться?

Светлана, тут вам расставлять границы. Ваша дочь - это только ваша сфера воспитания, не вашего мужа. Если ему что-то не нравится в её поведении - пускай он обсудит это с вами, а вы уже сами примите решение, как поступать.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте Светлана.

Напряжение может возникать по различным причинам. В таких ситуациях женщина оказывается между двух огней. И получается приходится принимать конфликт  на себя.  Я вас понимаю.  Важно выяснить, что происходит с дочерью и что стоит за ее поведением. Этому всегда есть причина.

Часто тема связана с отцом ребенка  и отношениями между бывшими партнерами. И нам порой кажется, что мы закрыли прошлое, но дети показывают нам что-то важное, на что необходимо посмотреть. Проявить. Здесь очень мало информации о том, что с отцом ребенка, общаются ли они между собой, как общаются... Многое имеет значение.

Светлана,  вы можете обратиться к специалисту и вместе попробовать понять причины поведения дочери. А затем что-то изменить через себя или свое восприятие. Часто, когда меняется что-то внутри нас - окружающие, особенно дети меняются автоматически. Они просто отзеркаливают нас, повторяют поведение.

Есть мудрая цитата:

"Дети нас не слышат, они нас повторяют"

Верю, что у вас получится решить ваш вопрос!- иногда нам кажется это трудно, а на деле получается просто.

С уважением, Татьяна Кушниренко