Как выйти из разрушающих отношений?

Марина 14.07.2017

Здравствуйте! Ситуация вот какая - пятый год я пытаюсь наладить отношения с мужем. И у него и у меня второй брак. У меня от первого брака двое сыновей. Первые годы жизни он сильно пил, и я так понимаю очень переживал развод с первой женой, а я была как подушка для утешения. Он рассказывал все подробности их жизни, какой он был несчастный, и я естественно пыталась всеми силами его утешить и показать что я хорошая и не доставлю ему страданий. Он меня жутко ревновал ко всем. Я перестала общаться с подругами (как ему казалось они все гулящие и меня собьют с истинного пути). Его постоянно не устраивало поведение моих детей "они шумят, не хотят кушать, поздно ложатся спать, плохо учатся, не дают нам возможности для интимной жизни". Претензий была масса. И тогда я совершила самую главную ошибку в своей жизни. Я оставила детей у своей мамы, а сама жила с ним. Целый год я не участвовала в жизни своих детей. И все это время я пыталась вытащить его из запоев, показать лучшую сторону жизни, водила на какие то концерты, выставки... работала. Ремонтировала его машину за свой счёт. И потом когда оставалась без денег, тратили все на него, слышала упреки что он меня кормит. Много раз он поднимал на меня руку. Потом просил прощения и я верила что он больше так не будет. Потом был переломный момент. Я сказала что жить так больше не буду и ушла. Месяц он собирался с мыслями, приехал и мы долго разговаривали. Стали жить вместе, я сняла квартиру и забрала детей к себе. Он переехал к нам. Так мы живём уже два года. Он стал вроде принимать детей, стал гораздо меньше пить, хотя часто искал повод для ссоры а потом уходил к отцу, жид у него по 7 дней и пил там. Потом возвращался. Характер у него вспыльчивый. Любое невинное замечание воспринимает в штыки. Последние два года он руку не поднимал, сдерживает ся, может лишь замахнуться.но я боюсь. Каждый раз при его истерике я убегаю, прячусь у соседей. Мне надоела такая жизнь. За последние 4 месяца он раз 6 собирал вещи и со скандалом уходил. Мотивы одни и те же- вы меня не цените, я тут никто, сутками пашу, кормлю вас всех, а вы не делаете ничего. При этом я тоже работаю, на детей мы ничего не тратим, я забыла когда покупали им , игрушки или новую одежду. Самой мне носить тоже нечего. Он таксист, сам себе хозяин. Может поехать на работу а может нет. В итоге денег почти всегда нет. При каждой ссоре он собирает все - пледы с кроватей, бытовую технику, тарелки, все грузит в машину и увозит. Говорит что на все заработал он. Потом через неделю звонит просит прощения. Я устала так жить. Я не раз задумывалась о том, что его поведение родом из детства. Мать его постоянно била, заставляла няньчиться с младшим братом, забирала у него все деньги (он в 16 лет пошёл работать). Теперь он не отдаёт деньги мне, продукты покупает сам а мне не дает ни копейки. Свою зарплату я отдаю за сьемное жилье и кредиты , а он покупает еду. Без него я не могу даже хлеба купить. Также он считает что женщи6а не имеет право высказать свое недовольство чем то. Я все время молчу если мне что то не нравится, но человеку нужно хоть иногда высказываться. А 2 нас все 4 года игра в одни ворота. Если чем то недоволен он - у нас скандал, я должна признать вину и извиниться. Если чем то недовольна я- да как ты смела мне вообще что то высказать, опять скандал, я должна признать, что зря сделала ему не верное замечание и извиниться за напраслину... вот так и жили. Буквально вчера он опять выставил из себя жертву плохого отношения, собрался и ушел. Возвращать его не хочу. Понимаю, что хорошим отцом моим детям он не будет (он общался с ними все время на уровне подколоть,пошутить, поругаться или сделать замечание ). Он ни разу за эти годы их ни за что не похвалил. Они его по моему тоже не любят, хоть и тянутся. Я так и буду всю жизнь для него плохая. Пить он тоже не бросит, хотя стал гораздо меньше, но все же. Он всю жизнь боялся свою мать, а скрывался на мне. Она может в любое время позвонить ему и он мчится по её поручениям,потом возвращается злой и срывается на мне. Я понимаю что это уже не любовь к нему а зависимость. Когда он уходит мне скучно, тяжело. Все же он решал какие то вопросы. Нужно куда то съездить, найти знакомых, что то устроить - он мог реально помочь. Морально не хватает его, он был и чутким и внимательным, и добрым. Вперемешку со злым и не адекватным. До встречи с ним я не пила и не курила. Он ругался что у всех его друзей жены нормальные, могут вечером за ужином составить компанию мужу и выпить 100 грамм. Я стала с ним выпивать.а недавно произошло вообще... в магазине я мерила босоножки , обула их на себя а свои рваные оставила на полу. В итоге он предложил мне выйти на улицу и как оказалось не заплатил за них. Потом смеялся, мол этим богатым владельцам магазина все равно, они не обеднеют,а тебе новая обувь бесплатно. Я согласилась с ним... через 3 дня пришли сотрудники полиции. Оказывается в магазине посмотрели камеры. Теперь дело о моей "краже " пошло в суд. Меня не посадят, но штраф платить придётся. Я уже неделю не сплю, мне стыдно. До чего я дошла. 4 года назад я не пила, была успешной, красивой, заботливый мамой для детей. А теперь стала выпивать и воровать??? Нет я так не могу больше. Не хочу. Я ходила в церковь. Но на душе не легче. Как не попасть вновь в его ловушку? Ходить к психологу денег нет, честно. А самостоятельно избавиться от зависимости от него не могу.

Здравствуйте,МАРИНА.ЧУДЕС НЕ БЫВАЕТ,и ВАМ ПРИДЕТСЯ БРАТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЖИЗНЬ СВОЮ И ВАШИХ ДЕТЕЙ.ДО СИХ ПОР ВЫ ПЛЫЛИ ПО ТЕЧЕНИЮ И ЖДАЛИ,КАК ВДРУГ ЗАВТРА МУЖ ИЗМЕНИТСЯ И СТАНЕТ ВАС ЛЮБИТЬ.А НЕ ЧУДИТЬ.ВАМ ВАЖНО ВЫБРАТЬ-ВСЮ ЖИЗНЬ ПЛЫТЬ ПО ТЕЧЕНИЮ И БЫТЬ ЖЕРТВОЙ ЭТИХ ОТНОШЕНИЙ ИЛИ СТРОИТЬ СВОЮ СУДЬБУ ЗАНОВО.НИКАКИЕ РАЗГОВОРЫ С ЭТИМ ЧЕЛОВЕКОМ НЕ БУДУТ КОНСТРУКТИВНЫМИ.У НЕГО НЕТ СИЛЫ ВОЛИ И ЧУВСТВА ВИНЫ.ОН ЖИВЕТ ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ,ИСПОЛЬЗУЯ ВАС.СУДЯ ПО ВСЕМУ,ВАМ НРАВИТСЯ БЫТЬ ВЕЧНО ИСПОЛЬЗОВАННОЙ.И,ЕСЛИ ЭТОТ ПУТЬ НАДОЕЛ,НАЧНИТЕ СЕБЯ ЦЕНИТЬ И СТАНОВИТЬСЯ РЕШИТЕЛЬНОЙ.ЗА ВАС НИКТО ВАШЕ СЧАСТЬЕ СТРОИТЬ НЕ БУДЕТ.МОЖНО ПОРАБОТАТЬ С КНИГОЙ .ЭЛЛИС.РАЦИОНАЛЬНО-ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ.СДЕЛАЙТЕ ЕЕ НАСТОЛЬНОЙ И СТАНОВИТЕСЬ ПО НЕЙ УВЕРЕННОЙ И СМЕЛОЙ.ТОГДА ВЫ СМОЖЕТЕ ОТДЕЛИТЬСЯ ОТ ТИРАНА И ПОСТРОИТЬ СВОЮ НОВУЮ ЖИЗНЬ.КАКУЮ-ЗАВИСИТ ОТ ВАШЕЙ БУДУЩЕЙ ЦЕННОСТИ.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград