Преодоление агрессивного поведения между супругами

Елена 12.07.2017

Вопрос заключается в том, что не могу опустить руки по течению... сидеть и наблюдать... Суть - семейные отношения, классика- 10 лет в браке, 1 ребенок, частые ссоры, скандалы, конфликты. Почва - отсутствие денег, кредиты (взятые им на всякую фигню,и пр.). Развелись в 2017 (инициатива не моя)-причина, все достало!!!, зимой разъехались, весной съехались. Он работает вахтой 1 месяц на работе, 2 недели дома, устаем друг от друга, хотя скучаем. Вместе ходим только в магазин, с ребенком каждый сам по себе. Часто ругаемся по всему- ни так водишь, не так готовишь, не докучай и пр. Его почти не трогаю, т.к. привыкла большее время проводить одна... Много ссор, даже драки... иногда сильные с агрессией... У меня обида, за многое, пыталась ее проработать- говорили, договаривались, устанавливали рамки (границы). Но не выходит, любая ситуация и все опять в тоже русло- несет каждого... У меня много обидных ситуаций, недореализованных фантазий, он говорит, что устал от этого, не любит, хочет уйти, живет только ради ребенка, говорит, что держу... но дверь-то открыта... Как преодолеть сильное желание ущепнуть побольнее (из-за обиды), поддернуть, сделать больнее... сама уходила, просто раз и вышла-за дверь, на балкон куда угодно... не помогает, возвращаюсь вижу его и накрывает...в глазах темнеент... пила воду, курила... не то... у него та же обратка... на расстоянии-хорошо, но вместе по любому поводу, и так до темноты в глазах... а ведь сташно и ему, и мне...чувства есть. но уже скорее те жаркие, разрушающие... нас тянет друг другу, но как полюса стараемся притянуться, отталкиваемся- ведь это невозможно...

Елена, здравствуйте.

Обиды - это результат ожиданий, которые не сбылись. Мы можем много чего ждать от другого человека, но получим ли мы это, зависит от нескольких факторов. Знает ли другой человек о том, чего вы ждете, готов ли он это делать, вообще может он это сделать или он в принципе не способен на это? Из письма непонятно, знает ли муж о том, чего вы от него ждете, может ли он это выполнить? Если муж знает о ваших ожиданиях, но не выполняет их, хотя вы ему об этом постоянно говорите, то с этим можно только смириться (например, если он не может их выполнить в  силу особенностей характера) или расставаться.

Если муж не знает о ваших ожиданиях, то об этом нужно говорить. Говорить о своих чувствах, о том, почему это важно для вас. Напоминать почаще. Возможно, даже договариваться, что вы в ответ что-то сделаете для него, если ему не очень хочется делать то, о чем вы его просите.

Кроме этого, ваша реакция в конфликтах с мужем очень сильная, вы впадаете в аффект. Это признак психологической травматизации, возможно, последствие детских психологических травм. Чтобы справиться с травмой прошлого, научиться спокойнее реагировать на конфликтную ситуацию, поработайте с психотерапевтом. Успехов вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул