Шизофрения ли у меня?

Ксения 10.07.2017

Здравствуйте, мне 22 года и в моей жизни уже два года происходит сущий ад. Два года назад моя мать заболела шизофренией, при чем резко. По сей день у нее имеются бред и слуховые галлюцинации, но энергичность она не утратила. Не работает, но охотно делает домашние дела, ей 50 лет. Все родственники отвернулись от нас, отец мой ничего делать не желал и с горем пополам я отвела ее ко врачу, но в больнице нас толком не выслушали и ничем не помогли, даже не дали письменных рекомендаций, посоветовав насильную госпитализацию. Отец против этого, а теперь впал в алкогольную зависимость. Дома между ними постоянные драки, родственники по-прежнему отталкивают нас всех, работу отец стал прогуливать. Одна я с ними не справляюсь.

Помимо этого в самом начале меня бросил парень, которому я доверяла долгие годы, предварительно сильно унизив меня.

У самой меня проблемы с работой и здоровьем. Я до того плохо чувствую себя, что это сказывается на моем внешнем виде, из-за чего на работу брать меня не хотят. На данный момент я уже больше года страдаю от бессонницы и депрессии, набрала вес, не испытываю радости и воли к жизни, мне трудно даже помыться и выйти из дома, трудно банально говорить с людьми. Я всё время в себе и постоянно плачу. Порой случались истерики, но сейчас и они отнимают много сил.

Последнее время чувствую, что на грани. Стала мучаться от сильных головных болей и постоянной усталости, апатии. В голове постоянный шум, который был и раньше (я думала, что это из-за перенесенного в детстве отита).

Но самое пугающее это то, что я стала воспринимать реальные звуки не так, как они на самом деле звучат. Примерно полминуты проходит до того момента, как я понимаю, что проблема в моем восприятии и это только дополнительно вгоняет меня в депрессию. Чаще всего это происходит после очередного скандала, по вечерам и во время сильных головных болей,а они просто адские. Так же я очень восприимчива к звукам. Я впитывала окружающие звуки всегда, как губка, но в таком нервном состоянии они просто сводят меня с ума. Опять же, во время очень плохого самочувствия мне как бы...вспоминаются фразы тех людей, которые я когда-либо слышала. Не знаю как это объяснить. Скорее, это как бы смешивается с постоянным шумом в ушах, либо похоже на то, что человек может слышать, когда он в полусонном, полуобморочном состоянии.

Я отдаю себе отчет в том, что это какие-то проблемы с моим здоровьем или может быть просто особенности моего восприятия из-за сильной чувствительности к звукам с детства. Хотелось бы верить, что это не шизофрения, а просто последствия сильного стресса и переживаний, потому что скандалы дома происходят каждый день, даже ночью.

В подростковом возрасте мне ставили невроз и анорексию,я помню, что до этого визита к врачу у меня было похожее состояние, вызванное попытками бывших одноклассников меня избить и их угрозами. Я не путала реальные звуки и нормально спала, но у меня было апатичное состояние, низкая самооценка и вот эти невротичные проблемы с "воспоминанием" фраз, то же самое происходит и сейчас - я, можно сказать, ненавижу себя вдобавок ко всему.

И, если это важно, то у меня гипотиреоз с шести лет.

Так может ли это проявиться шизофрения по наследству или же может это психотическая депрессия или что-то более легкое? Есть ли надежда на восстановление?

Спрашиваю здесь, потому что врачи в нашей больнице не хотят помогать, совсем. Спасибо заранее за ответ.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Поставить Вам тот или иной диагноз имеет право только врач, который побеседует с Вами очно.

Важен не диагноз, а Ваше самочувствие. Если Вам плохо и состояние изматывающее, порекомендую Вам обратиться на консультацию к врачу-психотерапевту.

Не терпите тягостное состояние. Если Вы хотите себе помочь, то обратитесь очно к врачу.

Не гадайте и не выставляйте себе диагнозов по интернету, это только ухудшит Ваше самочувствие. Тревога усилится, усилится и мнительность.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype