Из-за проблем со здоровьем предложил расстаться

Александра 10.07.2017

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Хотела бы попросить помочь прояснить ситуацию.

Общаемся с парнем 4 года. Нам по 25 лет.

У него в последнее время сложный период в жизни: большие проблемы со здоровьем, болезни которые могут передаваться и могут наследоваться детьми от родителей, которые могут привести к летальному исходу. Кроме того у него сейчас ещё и финансовые трудности - много долгов, не может найти работу. Вследствие чего он предложил остаться друзьями, т.к. все проблемы ему легче будет преодолевать одному. Он знает, что несмотря на его финансовое состояние и состояние здоровья я хочу быть рядом с ним и поддерживать его. Он для меня не только любимый мужчина, но и просто лучший друг и близкий человек.

Мне тяжело оставлять его одного наедине с проблемами, хотя навязываться я не могу, но и оставлять его одного с проблемами тоже не хочу. Стоит ли просто ждать когда он решит проблемы и вернётся к вопросу об отношениях и как-то оказывать поддержку хотя бы как друг? Или вообще прекратить общение и давать шансы на отношения уже с другими мужчинами, т.к. неизвестно чего ждать?

Спасибо большое за помощь!

Здравствуйте,Александра! Для начала определитесь, он для вас больше любимый человек, лучший друг или близкий человек. Не похоже, что он вам дорог, как любимый мужчина. Четыре года общения- это большой срок. Только непонятно, какие отношения поддерживались. Планировали ли вы вместе, создавать семью, рожать детей? Ваши слова: "Мне тяжело оставлять его одного наедине с проблемами, хотя навязываться я не могу, но и оставлять его одного с проблемами тоже не хочу". Вызывает двойственные '(амбивалентный) чувства. То ли он вам дорог, хотите помочь и быть рядом. То ли вас, что-то пугает, и вы не хотите лишних проблем. Если вами руководит стыд,вина, не обманывайте себя.Лучше честно признаться себе, что вы чувствуете к парню. Вы ведь действительно можете остаться хорошими друзьями. И при необходимости поддерживать его. В такие сложные ситуации, проявляются искренние отношения между людьми. Вы автор своей жизни, какое решение примите, такое и будет правильным. При необходимости лучше обратиться за помощью к психологу, чтобы прояснить ситуацию.Всего доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы