Парень остался в детстве?

Алина 09.07.2017

Здравствуйте!Меня зовут Алина. Мне 18, Встречаюсь с парнем около двух недель. Ему скоро исполнится 17. Он очень открытый, раскрепощенный парень. Мне с ним хорошо, весело. Первый парень с кем мне так комфортно. Так как он полная противоположность меня, я очень стыдливая, и он меня заражает своей" свободой ". В начале когда мы с ним только познакомились, и дружили , у него не особо много было денег , так скажем вообще их не было. И я его по возможности угощала по мелочам. Потом, когда он предложил мне встречаться он спросил у меня типа" а что будет если у меня возможности не будет дарить тебе подарки каждый день?; Тебе нужна будет материальная поддержка?; А если у меня денег не будет чтоб сводить тебя куда-то? . Я ему не задумываясь ответила что ничего страшного, я же вон тебя угащаю. Вот , сейчас я немного жалею о сказанном.. Теперь каждый раз он спрашивает у меня сколько у меня денег , я отдаю ему все свои деньги, и он их тратит , а если остается что нибудь, он забирает все с собой. Недавно у меня был день рождения, он мне сказал что он без подарка, ибо материальное положение сейчас не позволяет . Ну хорошо , я его поняла , ничего страшного. Я ему сказала что на день рождения хочу вина , на что он мне сказал что сейчас сходит посмотрит сколько стоит вино, и скажет мне сколько денег мне взять с собой. Это меня просто убило . Еще один пример, когда он зовет меня на какую-либо вечеринку , говорит чтоб я сама купила билет ,то есть за свои деньги. Меня это озадачивает , мне не жалко , но это как то не нормально, вы так не считаете? Я уже назло ему беру деньги только на проезд , чтоб посмотреть как он будет себя вести.

Еще одна проблема которая меня смущает , это когда мы что-то покупаем например сок, он может свою выпить , и я для приличия предлагаю ему свой сок , он берет и выпивает всё, и так со всей едой, он жрет все сам!!) Он может устроиться на работу , но ему не хочется , так как днем он спит а с вечера до утра гуляет с друзьями. Помогите пожалуйста, возможно ли его вразумить? или может с возрастом у него это пройдёт? Или может это вообще не проблема, как мне себя вести ??:((((

Здравствуйте, Алина.

Видимо, вам не так уж и комфортно, ведь прошло только пару недель, а у вас уже столько недоговоренностей. Вашему молодому человеку очень удобно с вами, минимальный набор потребностей он с вами удовлетворяет. И здесь дело не в нем, а больше в вас. Ведь он сразу вам сказал, что денег нет и вы с этим согласились. Вопрос - почему?  Вы пишете, что он заражает вас " своей свободой", но может вам лучше работать над собой, над собственной жизнью, чем пытаться менять другого человека? Проработать собственные границы, стать более уверенной и тогда не придется довольствоваться общением с человеком, который запросто нарушает ваше пространство и пользуется вашей добротой. Рекомендую вкладывать деньги не  в своего молодого человека, а в себя. Это более перспективный вариант. И если вам  и вашему другу дороги ваши отношения перейдите на более бюджетные встречи, научитесь говорить " нет".

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы