Взрослая дочь не хочет учится, нет интересов, врет

Ирина 08.07.2017

Наша старшая дочь (20 лет), постоянно обманывает нас. За последние 3 года она бросила 2 института, хотя в школе училась хорошо. После школы она прошла по ЕГЭ в ВУЗ, специальность выбрала, связанную с информационными технологиями. Скажу сразу, программ писать не умела, особо информатикой не увлекалась, но на открытом собрании в ВУЗе ей понравилось, что закончив этот ВУЗ, она сможет работать дизайнером, специальности дизайнера в нашем городе нет, в другой город она ехать отказалась. Первый курс как-то проучилась с одними тройками, на второй курс решила, что учиться не будет,тяжело, мы ее уговорили, что нужно постараться и все же закончить ВУЗ, она пообещала, но перестала ходить в институт, нам об этом не говоря. У меня в то время умер папа, когда мы узнали, что ее отчисляют, решили, что она просто побоялась сказать, что учится не пооучается и не хотела еще больше расстраивать. Была середина года, перевести мы ее никуда не успели, она сидела и безделничала дома. Предложили ей поработать, она согласилась, работа нравилась, сдружилась с коллегами, стала куда-то ходить компанией, она домосед и обычно в "свет" выходила только с нами, несмотря на возраст. Когда пришло время подавать документы в ВУЗ, она решила идти учиться на заочное, чтобы работать. Вроде все получалось, делала контрольные, сессия. Потом начались проблемы на работе, сменилось руководство, непонятный график, решила уходить, мы ее уговорили сходу работу не бросать, сначала найти новую, ну она как всегда согласилась, через 2 месяца мы узнали, что их всех уволили, то есть 2 месяца она опять делала вид, что ходит на работу, хотя сама не работала. Ну мы опять решили, что первая работа, конфликт с руководством, испугалась. Ладно, устроилась снова в другую компанию, сессия. 1 экзамен на 5,рассказывает как с подружкой они танцевали перед институтом, за пятерки, что достались простые билеты. Второй сдала на 4. Сидит учит следующий не поднимая головы, я сама имея высшее образование стала интересоваться предметом, что они проходят, на вопросы отвечала туманно, закралась мысль, что она не учится, съездили в ВУЗ, и на самом деле даже на предыдущую сессию не пришла, хотя мы проверяли зачетку, подделала зачеты и оценки, даже печать как-то перенесла с помощью кальки. Мы ее снова на разговор, все лимиты доверия исчерпаны. Сказала, что это образование ей не интересно, хотя выбирала сама. Что с ней делать прямо не знаем, придумывает истории, не учиться, где правда не понимаем, ей ничего не интересно, что она хочет она не знает, все лень, покупает кучу одежды, но носить некуда, она никуда не ходит кроме работы, ну хотя бы ее не прогуливает. Сейчас, поговорив с ней решили, что она снова будет поступать в ВУЗ на дневное отделение, но будет ли она учиться, и как ей доверять,уже было столько лжи. Про образование считаем, что оно необходимо, во-первых, она не глупая и учится может, во-вторых, это полезно даже для самореализации, которой ей явно не хватает. Подскажите какие найти слова, как научить, чтобы обсуждала проблемы с нами, а не рубила с плеча, что потом не исправишь.

Ирина, здравствуйте!

Действительно, непростая ситуация. У меня была клиентка с похожей проблемой, правда там была ситуация на грани (возможное отчисление).

В Вашем случае получается, что дочь уже бросила два института.

На мой взгляд, здесь важно для себя понять, что она сама вправе делать выбор и учиться на своих ошибках. Зачем Вы так усердно стараетесь ее затащить в университет? Она от этого еще больше сопротивляется....Начинает врать... Из-за давления не может принять решения, так как много эмоций и опять страх провала....

Сейчас она работает и ее все устраивает. Это очень хорошо! Она не просто сидит дома, а пробует и уже зарабатывает свои первые деньги. Вы ее поддерживаете в этом?

Попробуйте поговорит с ней, что ей нравится в своей работе. Возможно, она примет решение получить образование в той сфере, где она сейчас работает, чтобы потом развиваться там. Почему мы и нет?

Мой совет, не давите на нее. Пусть работает, смотрит, пробует, выбирает.

Вы хотите от нее четких правильных действий без возможности ошибки?

Если бросила институт, значит пусть поработает и решит для себя, что же ей нравится. Только все вопросы ей нужно научиться решать самой.

Вы ее можете поддерживать, но бегать за ней, уговаривать и давить на нее не стоит.

Ей уже 20 лет и она сама может решить. Либо научиться решать потом. А так, как она повзрослеет?

Пообщайтесь с ней, может ей захочется обсудить это с психологом и выбрать для себя варианты, которые ей сейчас созвучны.

Желаю Вам терпения и выдержки!

С уважением,

Ольга

Глазунова Ольга Николаевна, психолог в Ярославле