Конфликт с сотрудником

Адель 16.07.2011

Я уже несколько лет работаю в государственной организации. Когда я устраивалась (в возрасте 21 г.), организация была еще совсем небольшая и коллектив соответственно тоже, и кроме директора, инженера и меня (специалист) были только техслужащие. Год назад, взяли еще одного специалиста - молодой человек Владимир на 4 года старше меня, и буквально через полгода капания на мозги директору (о том, что он незаменимый, что у него большой опыт, что у нас тут все неправильно) его назначили заместителем директора. Сразу после назначения он поменял свое поведение, всеми способами пытается показать что он руководитель, хотя наша деятельность практически однородна. Обо всех знакомых работающих в этой же сфере говорит с пренебрежением - что никто ничего не умеет и ничего не делает. Пытается отдавать поручения (впрочем я выполняю их), все время пытается подчеркнуть неопытность других (и меня в том числе), хотя многие моменты сам делает неграмотно. Зачастую о сидевшем только что с нами человеке может отозваться отрицательно - мол, он вообще ничего не соображает. Я его не уважаю. Ничего не могу с собой поделать, и как руководителя не воспринимаю. С директором конфликтов не было, но с этим - постоянно что-нибудь: ты вот это не так делаешь, а зачем ты это делаешь (про мое хобби) - столько времени тратишь на это! Хобби - вне рабочего времени. Кстати, с тех пор как Владимир стал замом, в работе у нас произошли не самые лучшие изменения - много бумаг - совершенно не нужных, много мероприятий в которые он ввязывается, также не нужных, много работы в общем, и много просто липовой работы - тупое переписывание бумажек, он таким образом деньги зарабатывает. Позавчера возник более серьезный конфликт, он попросил оформить два стенда в файе, часть работы я оставила на утро. Когда собиралась вывесить оставшиеся фотографии не обнаружила их на месте и подумала что он или второй мой сослуживец их повесили сами, т.к. дело срочное. Вскоре он зашел в мой кабинет и спросил доделала ли я стенд (я поняла что стенд не доделан,и более того где фотки неизвестно). Он стал упрекать меня снова, и сказал мне что я не справляюсь с работой, хотя разработка стендов это вообще не относится к моей работе, но я ее выполнила в принципе. Я разозлилась, и сказала, что такую мелочь как вывешивание фотографий ради срочности могли бы доделать сами, ведь ничем особым ни он, ни другой сотрудник заняты не были. Фотки нашлись - уборщица переложила их в другое место. Он начал лечить что у него много работы, что он был все утро занят, а я вот такая сякая не справляюсь с элементарным. Я конечно вывесила фотки, но в общем, решила сменить работу (предложение есть, причем в каком-то смысле даже интереснее, чем нынешнее)не хочу работать с этим человеком. Подошла к директору с заявлением, а директор наш расстроился, попросил не увольняться, мотивировал это тем, что я хороший специалист. Но я просто не хочу больше находится в одном помещении с этим Владимиром. Как разрешить ситуацию, подскажите?

Здравствуйте, Адель.

  Вам Владимира не перевоспитать, открыто с ним конфликтовать тоже смысла нет. Можно свести всё общение к минимуму и сосредоточиться на выполнении своих обязанностей. Можно проявить инициативу и предоставить  директору отчёт  о проделанной работе и указать на бессмысленность различных бумаг и липовую работу и пусть директор решает, как дальше вести дела. Можно, конечно, уволиться, но где гарантии, что и на новом месте работы Вам не встретится подобный человек. Так и будите бегать с места на место?

Сохраняйте спокойствие. Поймите, что все люди разные. У Владимира раздуто самомнение, а у Вас болезненная реакция на его поведение. Возможно Вам обидно, что начальником назначили его, а не Вас. Вам не приятен Владимир, но - это не значит, что он плохой. Просто он Вам не приятен и Вы сами наделили его значимостью, слишком много о нём думаете и переживаете.  Держитесь в рамках должностных обязанностей, поменьше рассказывайте о себе и когда, Владимир начнёт кого-то обсуждать, просто скажите, что Вам некогда это слушать и углубитесь в бумаги.   Вы - это Вы, а Владимир - это Владимир.   А работа - это работа. Попробуйте такой приём: когда входит Владимир ставьте между собой и им стеклянную стену и всё неприятное что связано с Владимиром, все слова, которые он Вам говорит остаются за этой перегородкой и не причиняет Вам вреда. Или представьте как Вы смотрите на всё происходящее с высокой колокольни, а ещё в тот момент, когда Владимир разглагольствует о тупости других и своих достижениях представьте его сидящем на унитазе. Когда уходите домой проводите такой ритуал, мысленно или вслух скажите: "Я закрываю  дверь и всё, что связано с работой я оставляю за этой дверью до завтра". Закройте дверь и забудьте всё что было рабочего здесь. А дома наслаждайтесь жизнью, связанной с домом. Не стоит таскать повсюду за собой Владимира и рабочие проблемы. Вчерний отдых и выходные для того и существуют, чтобы отдыхать. Проявите своё творческое женское начало, будьте гибче и снисходительнее. Пожалейте беднягу, он так старается изо всех сил, чтобы все заметили какой он умный и хороший, единственный и неповторимый. Улыбнитесь ему, похвалите, восхититесь, глядишь и он к Вам переменится. Одним словом, возьмите управление своими чувствами в свои руки и Вы выиграете это соперничество. Удачи Вам !