Проблемы в семье. Уйти, или остаться?

Андрей 06.07.2017

Добрый день, с женой познакомились 6 лет назад, 3 года назад была свадьба. Жили спокойно был регулярный секс, ездили отдыхать, купили квартиру и все было как. У всех иногда ссоры, но ничего особенного, я всегда старался помочь жене, в том числе убраться, приготовить, погладить. Что такое носить тяжелые пакеты с магазинов она вообще никогда не знала. Почти год назад у нас родился ребенок, запланированый и долгожданный, я был на седьмом небе от счастья, сына очень люблю и ради него сделаю все что угодно. С появлением малыша наша привычная жизнь естественно круто изменилась, я очень много работаю, не плохо зарабатываю и стараюсь что бы они не в чем не нуждались. Но моя жена резко изменила отношение ко мне, а если быть точным просто забыла про меня. Постоянные претензии ко мне, что я прихожу поздно домой, что не уделяю время ребенку, хотя прийдя домой в 9 я успевал погладить пеленки, помыть пол, запустить стирку, погладить себе на завтра и прочее. На этой почве начались постоянные ссоры, претензии, плюс ко всему отсутствие какой либо близости на протяжении 4 месяцев, все мои попытки подойти обнять, и поцеловать заканчивались раздражением и словами "ты не видишь я с ребенком" и пр. В тот момент я понял что нужен ей только как отец ребенка, но никак не муж и не о какой любви тут и речи быть не может. Я стал ухаживать за девушкой старше меня, я просто влюбился в нее... Кстати о возрасте мне 25, моей жене 29. Моей девушке 34. Так вот мы встречались с ней каждый день, не надолго, просто посидеть, поговорить подержаться за руку и пр. Через месяц у нас случился первый секс ( к тому времени с женой близости так и не было) где то через месяц моя жена подобрала пароль к моему телефону и прочитала смс от любовницы. После чего скандал она мне не устраивала, а просто собрала вещи на следующий день когда я пришел с работы. Я ушел жить к родителям продолжал встречаться с любовницей. Каждый день после работы ездил к сыну. Любовница замужем, у нее дочь 7 лет. Она предлагала мне развестись с мужем и начать жить вместе (и даже уходила от него) я предложил пока оставить все так как есть (очень сильно переживал разлуку с ребенком) любовница прожила одна месяц, потом дочь начала устраивать истерики и она стала жить с мужем, прожил я у родителей 5 месяцев, после чего жена сказала что ей тяжело без меня, что она нас любит с сыном и мы самые дорогие люди для нее, она хочет настоящую семью, готова простить меня и меняться сама. Я сказал что я тоже хочу семью, но полноценную, а не жить как соседи. Прожили мы по "новым правилам" недели 2, пару раз был секс. С любовницей я на тот период все отношения прекратил. Прошел месяц- полтора и все вернулась на круги своя, только теперь она меня еще и постоянно потакает мол ты не на работе а с этой сволочью где то шляешься. Нет, она конечно улыбается когда я прихожу с работы. И делает вид что все хорошо, но меня аж тошнит от этой фальши и ком к горлу подкатывает. Незнаю как быть и что делать, ребенка я в любом случае никогда не брошу, даже сейчас на выходных она встречается с подругами, мы проводим время с сыном. Я просто больше не хочу что бы ко мне так относились, я тоже человек и у меня тоже одна жизнь. Недавно встречались с любовницей, просто стояли болтали на набережной, она говорит что все еще любит меня, но давить не будет и примет любое мое решение. Как быть и что делать, посоветуйте пожалуйста.

Андрей, здравствуйте.

Рождение ребенка - это кризис для пары. Если до рождения ребенка в паре не были простроены договоренности по поводу того, какой будет жизнь после рождения ребенка, кто и какие обязанности будет выполнять, то после рождения ребенка отношения могут ухудшаться. Также, если были моменты недопонимания в паре, то после рождения ребенка недопонимание может усугубляться.

Начните чаще разговаривать с супругой о том, что с ней происходит, что с вами происходит. Иными словами, разговаривайте по душам. Возможно, супруге понравится ваше внимание и она захочет быть более теплой и внимательной по отношению к вам. Будьте терпеливы. Ваши отношения пережили немало испытаний и теперь, чтобы вы снова могли сблизиться с супругой, нужно время и работа над отношениями. Успехов вам и семейного счастья!

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул