Не могу расслабиться в компании незнакомых людей

Кирилл 01.07.2017

Доброго времени суток. У меня проблема как мне кажется интересная, не могу полноценно расслабиться в компании незнакомых людей, порой даже сложно становиться с кем-либо пообщаться, всегда нужен человек с которым я мог спокойно говорить на любые темы, если его нет, то начинается внутреннее напряжение, создаётся впечатление что мня вечно обсуждают) параноя что ли)) но близко не принимаю к сердцу, выкидываю из головы сразу, но чувство дискомфорта остаётся, начинаются неуверенные действия, не уверенная речь. Иногда могу себя чувствовать в компании очень отлично, но это почему-то только с очень энергичными людьми, и не со всеми. Доставляет этот недуг порой проблемы в жизни, в основном в достижении каких либо целей.

Буду рад советам, так как считаю необходим именно от психолога он. За ранее благодарю)

Кирилл, добрый день.

Все люди в большей или меньшей степени испытывают напряженность в присутствии  незнакомцев. Это свойственно не только людям, но и животным, и является естественной реакцией.

Однако, когда это напряжение становится чрезмерным и мешает жить и свободно взаимодействовать, лучше поработать с психологом. Это не паранойя и не болезнь, как таковая. Сильное напряжение считается проявлением социофобии или социального тревожного расстройства, которая может быть преодолена или решена курсом разговорной психотерапии в индивидуальном режиме или в психологической группе по преодолению социофобии.

Можете почитать об этом в моих статьях по ссылкам:

-Что такое социальное тревожное расстройство?

-Как вылечить Социальное тревожное расстройство?

Если у вас есть желание найти решение вашей проблемы, звоните и приходите на прием.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира