Муж ушел к другой, это конец?

Оксана 29.06.2017

Здравствуйте прожили с мужем душа в душу 17 лет всегда были вместе неразлучны.детей нет но этот вопрос остро не стоял.в один момент я узнала что он мне изменяет.спросила напрямую ответил да я ее люблю а тебя нет у нее есть дочка.я спокойна сказала любишь иди к ней.он не ожидал такой реакции но ушел.через два дня вернулся просил прощения я его простила.на следующий день началась у него истерика я не могу ее забыть я всем сделал больно.прожили так неделю и он опять ушел.скажите это конец отношений или все еще можно исправить.что мне делать?

Мне 35 лет мужу 37

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте!

Оксана

прожили с мужем душа в душу 17 лет всегда были вместе неразлучны

Казалось бы, и что его не устраивало? Если бы действительно все устраивало - люди не уходят от того, в чем им комфортно и хорошо. Значит, не все было комфортно. А вы, возможно, какого-то напряжения в семье не хотели замечать. Ну легче же всегда какое-то напряжение игнорировать - "у всех бывает", "подумаешь", "наладится" и "вообще у нас все практически идеально". Да, это то, чем приятно себя утешать, но в реальности длительно игнорируемые проблемы оборачиваются вот такими финалами....

Значит, мужу многого не хватало в ваших отношениях. другое дело, что есть тут и его ответственность - кто мешал ему толком озвучивать свое недовольство и настаивать на решении каких-то не достаточно комфортных для него ситуаций? Но возможно и он думал, что лучше "не будить лихо", "не усложнять", "не накалять" и т.д. А бессознательное недовольство копилось и потом вылилось в сторонние чувства.

Кто где что не заметил и что кому не договорил - это можно уже исследовать только в серьезной работе, если вам это будет важно и нужно.

А вот сейчас....

Оксана

скажите это конец отношений или все еще можно исправить.что мне делать?

Если у вас есть желание сохранить отношения, то хотя бы предложить это мужу. Спросить у него, действительно ли он готов все бросить ради другой женщины. Донести до него мысль, что у него могло накопиться много разного неудовлетворенного в ваших отношениях, но если вы оба осознаете, что было не так, он осознает - что конкретно и почему не устраивало его лично - то шанс договориться и выстроить нужное в отношениях появится.

Если же он не захочет об этом договариваться и вообще копаться в этом - вряд ли вы сможете его заставить. Видимо, тут обоим предстоит сейчас сделать серьезный выбор: как жить дальше? Осознанно? Разбираясь в своих чувствах, мотивах, подводных течениях, или... или плыть по течению в ожидании того, к какому берегу кого прибьет течение случайностей....

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в skype