Почему он не хочет детей?

Кристина 27.06.2017

Здравствуйте. Мне нужен совет с психологической точки зрения. Мне 21 год, моему мужчине 26. Живём вместе месяц, до этого встречались 7 месяцев. Через месяц идём венчаться. У него двое детей, живут с нами (сыну 5 лет, дочке 2,5 года). Развёлся с первой женой по причине измены жены. Я хочу совместного ребёнка, а он говорит рано, эти дети ещё маленькие, да и вообще рано, хотя с бывшей женой он хотел и через полгода их отношении она уже была беременна. Может он меня не любит и не стоит венчаться?

Голышева Евгения Андреевна

Кристина

Может он меня не любит и не стоит венчаться?

Нет, Кристина, ему просто всего-навсего 26 лет, и у него двое маленьких детей!)) И, в отличие от вас, он знает, как меняет жизнь появление младенца. Его можно понять, он молод, ему нужно построить карьеру, пожить немного для себя. В сущности, его поведение достаточно рационально: подождать, пока подрастут эти дети, хотя бы сын пойдет в школу, а дочка - в садик, понять, что будет с вашими отношениями, как сложится быт. Вы просто младше его, еще мало что испытали в жизни, поэтому вам кажется, что есть либо любовь, либо нелюбовь. Но на самом деле в промежутке нахдится очень много вполне разумных вещей и понятий того, как лучше поступить в данный момент. Он хочет обвенчаться с вами, он стал с вами жить, при этом, если у вас все хорошо и в интимном плане, и в общении - беспокоиться не о чем. Поговорите с ним без осуждения и обиды, когда он планирует совместного ребенка, и, если он даст простой, ясный и вразумительный ответ ("примерно через 2-3 года"), не стройте лишних проблем, займитесь теми изменениями, которые уже пришли в вашу жизнь в виде мужчины с двумя детьми!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте, Кристина!

Ваш будущий муж ответственно относится к детям. Имея двоих маленьких детей, он не готов пока к третьему.

Разберитесь, зачем Вам сейчас совместный ребенок? Что мешает Вам подождать? Что стоит за этим Вашим желанием? Получить доказательство его любви и подтверждение, что Вы ему не менее дороги, чем его бывшая жена? Если это так, то Вы пока не готовы иметь детей, т.к. сами психологически еще не повзрослели, и, по-сути, являетесь для него третьим ребенком.

Что касается венчания, то это тоже очень серьезный шаг. Вы знакомы всего 8 месяцев. Достаточно ли хорошо вы узнали друг друга? Если у Вас возникают сомнения, то стоит ли спешить?

Взрослейте, учитесь брать ответственность за все, что в Вашей жизни происходит, договариваться и уважать желания любимого человека. Тогда Вы, действительно, будете готовы к таким серьезным шагам, как рождение ребенка и венчание.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург