Воспоминания переносят меня в прошлое

Сергей 25.06.2017

20 лет,учусь с техникуме.Когда вспоминаю эмоциональные моменты из прошлого,будто перенашусь назад во времени,переживаю эти моменты настолько ярко и реалистично,что могу в этот момент начать говорить вслух,что я чувствую,что стоило сделать вместо того что я тогда сделал,начинается тревога когда перенашусь в воспоминания.Боюсь что скоро перестану это контролировать и начну говорить "сам с собой" на людях и если я перенесут в воспоминания перед сном,долго не могу уснуть,это настолько реалистично что я впечатляют очень сильно,я будто переживаю эти моменты снова.

Волов Всеволод Вячеславович

Сергей, в вашем письме нет вопроса. Чего же вы хотите? Да, многие люди также как и вы живут прошлым, смакуют его или наоборот мучаются, ковыряясь в нем. В любом случае, это лично ваш выбор. Именно это стоит осознать и принять за это ответственность. Психика человека по большей степени то, что не осознается и реализуется как бы на автопилоте. Тем не менее все, что там происходит - это и есть мы сами. Это можно сравнить с работой внутренних органов: знаем мы медицину и физиологию или нет, но они работают. И когда что-то происходит, нам приходится выяснять, вникать, потому что это наш организм. Например, нарушение работы желудочно-кишечного тракта может заставить в результате пересмотреть наш образ жизни, питание и т.д. С душой то же самое. Вы застряли в прошлом, цепляетесь за него, и тому есть свои причины. Задайтесь вопросами. Довольно заниматься созерцанием. Заведите дневник, выберете доверительное лицо, с которым можно обсудить значимые вопросы прошлого.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара