Страх за здоровье своих детей

Наталья 18.06.2017

Здравстуйте! Меня зовут Наталья, мне 30 лет. Я замужем имею троих детей, живем в деревне. Две дочки 12,7 лет, мальчик 5 месяцев. На данный момент я работаю секретарем в сельском совете. Когда мои дети начинають чихать, кашлять, температура поднимается у меня аж коленки дрожат и отскакивают.В период когда болеют дети (10 дней)Я ночами не могу спать, всегда скидываю в весе, плохо ем.Из-за паники я не контролирую свои поступки (могу накричать, спишу в больницу, одним словом раздуваю все вокруг себя).Поночалу меня муж эмоциально поддерживал, успокаивал,а теперь кричит на меня и я плачу. Когда детям проходит болезнь меня попускает и я могу нормально жить. я не могу сама справиться с этим страхом и я чувствую что мешаю своим детям. Старшая дочька меня успакаивает говорит : "мама не переживай, не плачь мне скоро пройдет..." Напишити что мне делать, как справляться со своими эмоциями, со своим страхом, который съедает меня внутри.Мои родители кричат на меня что я слишком опекаюсь дитьми и что я плохая мать черещур переживаю за своих детей. Заранее спасибо за совет

Главацкая Ирина Викторовна

Зжравствуйте, Наталья.

Ваша проблема относится к спектру тревожных расстройств.

Для преодоления Вам важно получить своевременную психологическую помощь.

Лучше всего с проблемами тревожного спектра работает когнитивно-поведенческая психотерапия.

Суть проблемы в том, что Вы не переносите неопределённость и стали использовать тревогу не как здоровый сигнал опасности, а как стиль чувствования.

В принципе, проблема устраняется обычно довольно быстро.

Удачи и здоровья Вам и Вашим деткам!

Практикующий психолог, сексолог, кпт
Ирина Главацкая
г. Одесса