Ребенок какает в штаны. Что делать?

Алексей 14.06.2017

Здравствуйте!У нас такая проблема:ребенок 8 лет какает в штаны.Обьясняем ему,что этого делать нельзя,нужно проситься в туалет.Он вроде бы понимает,но все равно продолжает тоже самое.Интересно,что в школе с ним этого не происходило,а только дома.Подскажите пожалуйста,что нам делать?Заранее благодарим!

  Алексей, доброго времени суток!
Такое поведение может быть одной из разновидностью психосамотических расстройств (подсознательно таким образом привлекается внимание к себе). Такое чаще всего происходит когда в семье появляется младшие братья или сёстры.
Как Вы заметили

Алексей

Интересно,что в школе с ним этого не происходило,а только дома.

а это значить, что контроль присутствует, но присутствует он выборочно.
Если у Вас есть желание, то можете позвонить мне и выбрать время для консультаций по Skype. Чем больше времени такое поведение будет продолжаться, тем сложнее эту проблему будет решать.
Буду рад помочь Вам и Вашему ребёнку. Всего Вам хорошего.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Алексей, добрый день.

Подобная проблема требует внимательной работы детского психолога. С детьми работают только очно.

Во первых необходимо убедиться, что в самом деле со стороны здоровья все в порядке и гастроэнтеролог не видит проблем.

Во вторых могут иметь место и семейные проблемы. Дети иногда таким образом реагируют на противоречивые и сложные для них процессы дома. Конфликты родителей между собой, смерть близкого человека, психологические проблемы в школе, появление новых детей в семье и так далее.

Звоните и обращайтесь, я вас сориентирую более четко, смогу порекомендовать профильного специалиста, когда смогу понять хоть приблизительно как давно это происходит с вашим ребенком, в чем особенности его поведения и реакций, какие болезненные для него проблемы и когда происходили или происходят сейчас в вашей семье.

Нарушение контроля сфинктеров как правило связано с проблемой контроля или самоконтроля во всей семье или у значимых людей, оказывающих наибольшее влияние на ребенка. Затягивать с обращением к специалисту не стоит. так как подобные нарушения могут приводить к нарушению во всей пищеварительной системе.

Желаю здоровья и взаимопонимания с близкими вашему ребенку.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира