Ответственны ли оба за чувства друг друга?

Елена 09.06.2017

Здравствуйте! Мне 20 лет. Влюбилась в парня, который очень хорошо ко мне относится чисто в моральном и человеческом смысле, т.е. никогда не обижал, не делал мне зла, не лгал, не унижал, не играл со мной. С его стороны, конечно, чувствуется симпатия и он не раз говорил об этом. Но сам он очень духовный, рациональный человек, которому чужды бурные проявления эмоций, пылкие страсти и тд. А у меня все наоборот, я очень чувственная и эмоциональная. Сейчас он работает в другом городе и получается очень редко общаться. Мне от этого невыносимо — терпеть его отсутствие и ежедневно надеяться на случай пообщаться. Это все копилось внутри больше месяца, а вчера во время разговора случился внезапный взрыв. Я в отчаянии начала ему напрямую говорить, что мы в ответе за тех, кого приручили, что мне больно от его отсутствия, на что получила совершенно безобидным тоном ответы, типа «я никого не приручал, а твои чувства и страдания — твой осознанный выбор».То же самое, если бы я сказала ему «я люблю тебя», а он бы на это ответил «это твои проблемы». Я не могу понять. В моем понимании любовь — это ответственность не только за свои чувства, но и за те чувства, которые ты невольно и намеренно вызываешь у человека. Тем более, если любовь взаимная. Я искренне говорю, как я себя чувствую, когда его нет рядом, что я чувствую. Я же не могу постоянно мысленно контролировать свое сердце и убеждать себя не чувствовать тех или иных эмоций, когда влюблена! Мне больно, а он говорит, что настоящая любовь не приносит боли, потому что это — праздник. Я в каком-то смысле понимаю это утверждение, что любовь действительно может быть безвозмездной, без каких-либо надежд и ожиданий, и требований от человека. Просто наслаждаться этим прекрасным чувством. Но у меня так не получается! Я хочу ЧУВСТВОВАТЬ его! Еще я попросила его приехать хотя бы на неделю, но он мне сказал, что все лето у него расписано вплоть до сентября и свободного времени у него на это нет, но при этом он думает обо мне каждый день и старается писать как можно чаще. Мне кажется, что если человеку нужно что-то, он обязательно найдет возможность. Неужели в его жизни нет места для меня?

Я осознаю, что нельзя требовать любви, но как же жить так тогда?

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте, Елена.

Хочется начать комментировать ваше письмо с конца, там ваши самые честные и разумные мысли:

Елена

Мне кажется, что если человеку нужно что-то, он обязательно найдет возможность. Неужели в его жизни нет места для меня?

Я знаю, насколько неприятно это осозновать вам, но вы абсолютно правы в этом месте. Он не находит времени для встреч с вами, потому что не хочет этих встреч.

Елена

Мне от этого невыносимо — терпеть его отсутствие и ежедневно надеяться на случай пообщаться.

Не терпите. Такое ощущение, что вся ваша жизнь клином сошлась на этом парне. Так не должно быть. Отвлекитесь. Даже, если поначалу вам покажется, что это невозможно, бесполезно, и все мысли только о нем. Со временем это пройдет. Не надо сидеть на диване и ждать звонков - учитесь, работайте, заведите новые знакомства, увлечения. Все, что угодно будет лучше для вас - чем часами думать о нем и ваших отношениях.

Елена

Я в отчаянии начала ему напрямую говорить, что мы в ответе за тех, кого приручили, что мне больно от его отсутствия, на что получила совершенно безобидным тоном ответы, типа «я никого не приручал, а твои чувства и страдания — твой осознанный выбор»

так и есть. Ни один человек не может отвечать за вас. Ваши чувства на то они и ваши, что контролировать их можете только вы.

Елена

В моем понимании любовь — это ответственность не только за свои чувства, но и за те чувства, которые ты невольно и намеренно вызываешь у человека.

то есть, если я шла по улице, вы увидели меня и невольно влюбились с первого взгляда, я вам теперь что-то должна?) Представляете насколько бедными были бы тогда популярные, прокачанные в любви личности, например, известные актеры. Я бы им искренне посочувствовала. Ведь долги бы свои они вовек не отдали)))

Елена

. Я же не могу постоянно мысленно контролировать свое сердце и убеждать себя не чувствовать тех или иных эмоций, когда влюблена!

Ошибаетесь, можете, просто не умеете пока. Вы не можете убедить себя не чувствовать, но вы можете контролировать свои чувства в их выражении. Люди, которые достаточно себя уважают, никогда не влюбятся безответно, я расскажу вам, почему. Вот вы встретили человека, предположим, он понравился вам безумно, и вы ему вроде тоже. Уважающий себя человек никогда не будет навязчивым. Если ваша чсимпатия друг к другу взаимна, ваши чувства будут разгораться  с одинаковой скоростью. Если вы "словили" себя на том, что вы горите и хотите, а вас нет. Что сделает обычно человек? Правильно: испугается, почувствует себя неуверенно, захочет доказательств любви и начнет выбивать их из  второго всеми правдами и неправдами. Чтобы наступило облегчение: уф, любит, все в порядке. Что в этой ситуации сделает человек с самоуважением? Он подумает, ага, я похоже хочу сближения с этим человеком намного больше, чем он хочет со мной, я начинаю от него зависеть. И, да, в этот момент он точно так же испытывает испуг, тревогу, стресс и т.д. Но принципиальное отличие в том, что он готов преодолевать стресс, готов чувствовать боль, не хочет закрыть ее от себя розовыми очками, в стиле, все хорошо, мне просто померещилось. Он готов смотреть правде в глаза, и ему ничего не мерещится. Он дистанцируется, даст второму воздуха, и возможно, начнет думать о том, как стать более интересным для вторго, как ему понравится, что сделать, чтобы второму захотелось быть рядом чаще. Не о себе думать эгоистично, а о другом. Или признать, что не нравится он другому, и отвалить. Да, даже, при всей самой горячей влюбленности.

Другие люди не обязаны вас любить всегда, даже если любили когда-то, они имеют полное право вас разлюбить, и никакой долг вы с них не взыщите. Нет такого суда. Учитесь опираться на свои силы, становитесь более независимой. Что касается этого парня, по вашим описаниям кажется, что он хочеит уже уйти из этих отношений, и не знает, как это сделать тактично. Отпустите его, найдите себе другие занятия на лето. Перестаньте писать и звонить. Вы удивитесь, но, скорее всего, через некоторое время он сам к вам потянется. Дайте ему немного поскучать. А то создается ощущение, что вы его скоро задушите своей любовью.

Холод Екатерина Андреевна, психолог Минск