Как заговорить с папой насчёт учёбы?

Руслана 08.06.2017

Добрый вечер!С недавнего времени меня беспокоит серьёзная проблема.Я окончила девятый класс,благополучно сдала экзамены.Родители знают о моём желании уехать учиться после девятого класса.Мама знает,что я хочу поступать в Санкт-Петербург на юриста,а папе я пока об этом не сказала.Я боюсь заговорить с ним насчёт Питера.Я боюсь,что он скажет,что я мала для такого большого города и отправит меня учиться в Архангельск,куда я очень не хочу.

Через неделю у меня выпускной,следовательно за эту неделю мне нужно что-то решить,так как потом нужно будет сразу поступать.

Пожалуйста,подскажите,как уговорить отца отпустить меня в Питер?Есть ли какие-нибудь психологические уловки,с помощью которых я смогу это сделать?

  Руслана, доброго времени суток!
Самое лучшее в Вашем случае это начать разговор в тот момент, когда Вы будете к нему сами готовы и уверены в положительном исходе этой беседы.

Руслана

Мама знает,что я хочу поступать в Санкт-Петербург на юриста,

Так же будет полезно привлечь к разговору маму, надеюсь она на Вашей стороне.

Руслана

Есть ли какие-нибудь психологические уловки,с помощью которых я смогу это сделать?

Есть несколько простых правил:
1. Разговор должен идти в спокойной обстановке
2. В начале разговора Вы должны рассказать о том какую профессию желаете получить, о её преимуществах (при этом спрашивая согласен ли папа с тем, что данная профессия востребована, что у Вас есть способности позволяющие получить эту профессию, что в больших городах лучше образование и диплом полученный в Санкт Петербурге цениться хоть немного но выше, чем в Архангельске и т.п.). Следует учитывать, что вопросы стоит задавать такие, на которые будет ответ "Да" и когда контекст согласия будет получен, можно говорить о своих планах.
3. Так же можно сказать, что Вы предпочтёте в дальнейшем благодарить своих родителей за предоставленную возможность учиться и получать профессию которая Вам нравиться, а не "тихо ненавидеть" всю оставшуюся жизнь.
  Всего Вам хорошего, Руслана! Пусть сбудется Ваша мечта.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.