Как быть с папой, после развода?

Елена 12.08.2011

Мне 26 лет. Я все думаю, как мне быть в моем случае. С мужем развелась когда ребенку было 1,5 года. Сейчас нам 2года и 4 месяца, папу мы не знаем толком,и не знали. мы еще не говорим, но если сына спросить , где папа, то он говорит типа "уехал на машине".Вообще растет, по-моему, счастливый малыш, открытый, добрый.

Всю беременность муж пил,после родов тоже. Был агрессивен и не управляем, даже милицию вызывали, ему срок дали, он в этом состоянии напал на участкового. При этом он умудрялся водить авто и ходить на работу. Я от него сбежала. Я считаю, что у него с психикой не все в порядке.но экспертизы не было. Сейчас он божится что не пьет, платит алименты (точнее выплачивает задолжность, так как год не платил, а потом его нашли) и говорит, что должен воспитывать сына и видеть его, обвиняет меня, что я забрала ребенка(я переехала в другой город) и что он меня вернет, потому что любит. А я не хочу с ним встречаться. и сын к нему не идет, поиграть если только , он для него чужой, сын ревнует меня к нему,так ребенок кричал и отпихивал его, когда бывший муж пытался притронуться ко мне. Как сделать так, чтоб и не препятствовать видеться отцу с ребенком, но и не позволять бывшему мужу лишнего? Понятно, что по закону он имеет право видеть сына ну я и не против, только как? к себе я не хочу приглашать, потому как он настаивает на близости и соединении. при посторонних-не хочет, говорит, что не надо вмешивать в наши отношения никого.По суду- он подавать не хочет. лишить отцовства я его не могу наверно, если он платит алименты? как мне быть, если он приедет вновь, я бы не хотела принимать его у себя. я вообще боюсь этого человека. я хочу и надеюсь найти достойного мужа и отца сыну.а ему не могу доверить ребенка , хотя он и родной отец.

Овсяник Людмила Михайловна

Елена,  лишить отцовства можете попытаться- муж не принимал участие в воспитаниии ребенка и вел аморальный образ жизни.  Встречи с отцом , если ребенку   до 3-х лет,  желательны только в присутствии мамы.  Если муж настаивает на встречах с сыном - все оформить только через суд, с графиком четким встречь (например 3 воскресенье с 11.00 до 14.00) . График выбираете Вы сами. Судьи фиксируют. В любом случае, даже если выйдете замуж , отец ребенка остается его отцом.  Если же отец будет лишен родительских прав -тогда лучше, что бы ребенок его не знал. Как 100 лет назад воспитывали одинокие мамки своих детей по портрету "папы" - летчика. Папа -герой в сознании ребенка.