Отношения с мамой

Тамара 08.06.2017

Здравствуйте Оксана! Мне 14 лет и уже на протяжении 5 или больше лет мои отношения с мамой просто ужасны. Мы хорошо с ней общаемся, можно сказать как подруги, но в какие-то определенные моменты все становиться плохо. Я не говорю про ссоры в которых полностью моя вина. Бывает такое, что она очень сильно на меня кричит из-за того, что я забыла помыть посуду или что-то убрать. Подскажите пожалуйста, как правильно реагировать во время конфликта, чтобы не кричать и не нагрубить ей в ответ. Потому что потом очень сложно извиняться и нервы мамины жалко.

Здравствуйте Тамара!

 Я тоже мама, и когда мой ребенок не моет за собой посуду, не убирает крошки со стола, и это повторяется ежедневно, я злюсь. Когда я не могу справиться со своей злостью, я могу высказывать свои претензии возмущенным тоном, я чувствую несправедливость, т.к. мне нравится чистота и порядок в доме, я поддерживаю чистоту, а другие раз за разом создают беспорядок, это мне не нравится. Самое лучшее, что я могу услышать в этот момент: "Мамочка, извини  пожалуйста, я прямо сейчас все помою и уберу, отдохни пока, я могу принести тебе чаю или погреть ужин". Думаю, важно помнить о том, что мама тоже человек, которому приятно, когда все домашние стараются содержать дом в чистоте, когда о ней тоже заботятся, как она заботится о детях, муже, других членах семьи. Она ведь кричит не потому, что она плохая или истеричка, ее крик свидетельствует о ее усталости и отчаянии поменять ситуацию. Берегите свою маму.

С уважением, психолог Волженина Лилия, Новосибирск