У моего бывшего парня апатия, или депрессия

Юля 06.06.2017

Добрый день!

Состояние апатии у парня появилось, когда мы еще были в отношениях, но оно проходило спокойно. Где-то месяца 1,5 назад мы с ним расстались, так как у меня была обида и периодически я говорила о разъезде. Во время расставания он не почувствовал ничего и думает, что разлюбил меня (осознание пришло после расставания). Я его люблю и очень хочу помочь и вернуть наши отношения. Но после расставания состояние апатии ухудшилось - он перестал видеть смысл жизни, цели, он не хочет вставать по утрам. До этого связывал это состояние с нашими отношениями, но разрыв не помог, а, по-моему, наоборот, усугубил всё. Завтра он должен прийти ко мне - я хочу ему помочь. Как лучше себя вести? И может ли его состояние быть связано с утратой/скрытием чувств по отношению ко мне? Дать объяснение его состоянию он не может. Может и я виновата, что давила на него, выносила мозги периодически своим молчанием и обидой.

Юля, здравствуйте. Ответила не сразу на Ваш вопрос и не знаю, что Вы решили с парнем. Предполагаю, что у вас обоих есть чувства друг к другу, но отношения не проясненные, Ваша обида оставливает прояснять их. Разъехаться еще не значит, что все станет ясно. Полезнее говорить, на что вы обижаетесь, как Вы хотите по-другому, обсуждать с ним, все ли устраивает его и конструировать отношения. Любовь сближает людей, но не делает идеальными партнерами. Влюбленость нам для того, чтобы узнать лучшее в человеке, ценить его, радоваться совместности и смочь обнаружить и принять его недостатки, когда чувства перестанут быть горячими, останется теплота. Так что предлагаю откровенный разговор. И обещайте, что и выслушаете его обиды(думаю, они т.ж.есть, депрессия не возникает на пустом месте). Откровенные разговоры "на чистоту" очень сильно сближают.

Апатия всегда сопровождает депрессию. Причиной депрессий обычно бывает отсутствие собственных целей, важных для человека. Ему нужно определиться, что он хочет на самом деле и начать действовать.

Тепла вам и взаимопонимания!

Брич Елена Александровна, психолог в Ханты-Мансийске