Помогать ли взрослой сестре?

Наталья 12.07.2011

Здравствуйте!Я в 18 лет вышла замуж и стала жить отдельно от мамы и младшей сестры. Сейчас мне уже 39, дочери 16 лет. У мамы с сестрой всегда были проблемы - началось всё в её переходном возрасте: плохая компания, наркотики, нежелание учиться и работать и т.д., и т.п.Из каких только ситуаций мама её не вытаскивала!И до сих пор вытаскивает (сестре сейчас 36) и практически содержит её материально. Да ещё и выплачивает огромный кредит за квартиру, которую сестра купила, когда имела хорошую работу и думала, что так будет всегда... Кроме того, у сестры выявилось множество серьёзных проблем со здоровьем,виной которым, конечно, образ жизни её, лечение тоже требует немалых средств. В общем, мама уже выдохлась совсем, ей помогая. Она на пенсии, но работает в нескольких местах,чтобы были средства для её лечения, оплаты квартиры, да и вообще, для жизни.Ситуация ещё и тем усугубляется, что мама вышла замуж и её муж не очень-то одобряет её помощь (особенно материальную)такой дочери, приходится выкручиваться.Уже несколько лет мама не бывала в отпуске, здоровье тоже сдаёт...она живёт в состоянии постоянного стресса. Мне очень жаль её. Поддерживаю морально. Если что-то могу для неё сделать - делаю. Но вот материально помочь могу совсем чуть-чуть. Я зарабатываю очень мало, в основном наша семья живёт на деньги моего мужа. А он, хоть и жалеет тёщу, но особенно помогать материально желанием не горит. У него свои планы - купить что-то в дом, машину, в отпуск поехать. В общем, он в первую очередь думает о нас с дочерью, о своей семье, а потом уже о моей сестре и маме. Вроде бы он во всём прав, сестра уже давно совершеннолетняя и мама ей не обязана помогать тоже. Но она же помогает! И меня мучает совесть каждый раз, когда я покупаю что-то в квартиру ( а ведь на эти деньги мама могла бы в этом месяце сделать платёж по кредиту)Отпуск кажется вообще непозволительной роскошью. Это же сколько денег мы можем выбросить просто на отдых, а сестра больная, а мама в отпуске уже много лет не была...Мамин муж как-то обронил мне фразу, что судьба сестры меня не волнует, что я живу в своё удовольствие, а мать бьётся, как рыба об лёд...Вот в том-то и дело, что я не живу сейчас в своё удовольствие, у меня постоянное чувство вины перед мамой и сестрой...В прошлом году я согласилась в отпуск поехать, только после того, как муж выделил определённую сумму денег маме, иначе я просто не смогла бы отдыхать спокойно.Но если и дальше будет так продолжаться, то у меня в моей семье конфликты начнуться...Что делать, как поступать в данной ситуации?

Овсяник Людмила Михайловна

Наталья,  никто не должен помагать взрпослой сестре. Мать делает большую ошибку,  помогая сестре бесконечно и та научена пользоваться поддержкой и не думать своей головой. Человек в 36 уже не ребенок и не должна висеть на шее Вашего семейства и мамы своей.  Вы должны осознать, что сейчас проживаете жизнь своей сестры, а не свою.  Ваше чувство вины заставляет Вас это делать. Сестра всю жизнь будет стараться держать и Вас и мать с чувством вины. Без этого ей придется шевелиться самой.

Думайте и решайте. Ваша семья Вам дороже.