Может ли человек измениться?

Полина 02.06.2017

Здравствуйте.Мне 18 лет,парню 19. Встречаемся почти два года.

Я столкнулась с тем,что мой парень начал делать мне болевые,мог укусить меня за лицо во время наших ссор,когда я переехала к нему.

После каждых ссор я переезжала домой т.к. не могла терпеть насилие над собой. Но в итоге он приезжал плакал,что я ему нужна и я его прощала(т.к. Я его люблю). Хотя даже было такое,что я скажу что-то в шуточной форме, ему не нравится и он даже при людях мог мне сделать болевые. И вот я столько терпела и решила что нужно поставить точку в наших отношениях. Сказала ему что я не могу больше терпеть насилия над собой и что нам нужно расстаться. Но он говорит,что изменится ради меня и начал прилагать усилия для этого(читает книги по психологии). Но я уже как-то настроена на расставание,да и боюсь что это все повториться(просто со стороны этого человека постоянное давление во время прогулок,например,что-то не то сказала и сразу сильно сжимает руку. Мне иногда даже казалось,что он меня убить готов... Он был весь красный заламывал руки... Ужас). Но меня волнуют вопросы: Может ли он и правда начать меняться или он все же осознает ,что одинок т.к. его мать и его близкие родственники умерли года 1,5 и больше назад. У него остался брат и сестра,с которыми он хорошо общается. Есть отец конечно,но ему безразлично на него и они не очень то и общаются. Живет на своей работе пока не нашел квартиру. Любит он меня очень сильно. Но если все же этот человек не сможет измениться,то как мне от него уйти? Он знает,где я живу и если захочет,то может приехать. И так же боюсь как бы он с собой что-нибудь не натворил т.к. мне потом нести этот груз. Как расстаться без неприятных последствий и для себя и для него?

Полина

Сказала ему что я не могу больше терпеть насилия над собой и что нам нужно расстаться. Но он говорит,что изменится ради меня и начал прилагать усилия для этого(читает книги по психологии)

Полина, здравствуйте! Не терпите начилие с возрастом это усугубиться. Если парень хочет изменится, то надо идти к психотерапевту. Книги по психологии в напряженных ситуациях не помогают, там действуют спонтанные реакции, основанные на подсознательных импульсах. Почитав книги по психологии он может в очередной раз сделать вам больно, а потом "Остыв" начнет психологически объяснять свою реакцию, почему он это сделал, извинятся, понимая, что не прав и т.д.

Полина

Как расстаться без неприятных последствий и для себя и для него?

За двоих вы не сможете решить. В первую очередь подумайте о себе

Полина

Любит он меня очень сильно.

Любит или зависим от вас? Так как недополучал любви ранее и у него зависимое поведение от этого. Спонтанные агрессивные реакции говорят о нарушениях раннего возраста, их надо вытаскивать, осознавать и трансформировать

Леус Надежда Дмитриевна, психолог г. Красноярск