Взаимоотношения взрослой дочери с матерью

елена 01.06.2017

Добрый день мне 34 года. Трудно складываются отношения с матерью. она всегда меня воспитывала и занималась со мной дабы я стала великим" человеком я не оправдала ее надежд. Мне всегда она казалась строгой и за плохие оценки я плакала в туалете. Нисмотря на все усилия из меня особо ничего не вышло посредственная личность с очень низкой самооценкой. Отношения с мужчинами не складывались. Я выбирала тех кто меня унижал. Почему? не знаю. сейчас у меня ребенок 2,5 года муж просто живем, но я стала нуждаться в ее теплоте и поддержке. Хочу чтобы мама меня обняла..но есть большое "НО" я считаю, что мои нежности и я сама вызываю у нее неприязнь. От этого раздражаюсь и мы постоянно ругаемся..меня никогда не похвалит она. и еще я чувствую постоянную тягу к ней, не могу даже одежду сама купить. Нужно ее одобрение и помощь. Что со мной порой мне кажется я ее ненавижу...и опять тянусь.

Елена, здравствуйте!

С точки зрения психоанализа, у вас осталась потребность в теплоте, внимании, заботе, телесном контакте и т.д. что дает мама в детстве, а во взрослом состоянии это переходит в подсознание в образ внутренней мамы. Поэтому все свою сознательную жизнь вы с одной стороны хотите удовлетворить эту потребность, а с другой пугаетесь ее.

Еще отсутствие самостоятельности и самодостаточности возникает из-за сильной привязанности к маме, которую вы не можете разорвать, вы не можете трансформировать образ мамы внутрь себя и быть независимым полноценным человеком, что образовалось вследствии общения и не совсем адекватным с точки зрения психологии воспитанием

Психотерапия хорошо с этим работает!

А пока учитесь сами поддерживать, хвалить себя, замечать положительные эмоции. Уважайте себя

Леус Надежда Дмитриевна, психолог г. Красноярск