Как помочь ребёнку?

Юлия 01.06.2017

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?

В нашей семье есть проблема, которую мы незнаем как разрешить. Моей дочки 9 лет, каждый раз, когда она остается у прабабушки, она все время плачет там. Она может сидеть смеяться, а потом заплакать или когда слышит мой или папин голос в трубке. Бабуля ее не обижает это 100 процент Когда бабуля спрашивает, что случилось, ребенок говорит, что скучает по мне. Эта проблема длиться уже давно. Мы думали, что она перерастёт и у нее пройдет это, но увы. Подскажите, как нам помочь ей, ведь по ряду всяких причин мы не можем находиться все время в месте.

Заранее спасибо.

Калашникова Галина Владимировна

Здравствуйте, Юлия!

Ребенок себя может так вести по разным причинам: когда ему не нравится взрослый (видимо, не Ваш случай), с которым он остаётся, когда у него было много раннего детского опыта разлучения с родителями (преимущественно с мамой). Ребенок не уверен, что отправляя его к другому родственнику, Вы вернётесь, не оставите его там навсегда. Помимо честной беседы с дочкой, прояснением ее страхов, объяснением того, почему она остаётся с прабабушкой и заверениями, что Вы не бросите её, можно обратиться к детскому психологу, работающему в формате семейных консультаций.

Удачи Вам!

С уважением, психолог-консультант Галина
Санкт-Петербург