Сомневаюсь: стоит ли выходить замуж?

Алина 29.05.2017

Встречаемся с парнем (А) 2 года, знакомы лет 6, раньше были хорошими друзьями. Когда начали встречаться все было замечательно влюбленность силнейшая, сутками разговаривали по телефону (находились в разных городах, из-за учебы). Но университет закончила, вернулась к себе в родной город, где он живет. До переезда виделись только по выходным, а как переехала постоянно, каждый день вместе. за месяца 2 влюбленность начала проходить и начали появляться сомнения, а в какой-то момент написал бывший молодой человек (Б), с которым встречались 5 лет, это были первые серьезные отношения и единственные, он сейчас в другой стране. К нему как будто опять все чувства возобновились, поэтому расстались с прежним, но он ухаживал и добивался возвращения, всем своим поведением показывал,как любит. Б приехал, но были сильные обиды, просил дождаться когда переедет обратно, хотя сам не знал, когда это будет, но потом он нашел там девушку, с которой совсем немного провстречался, но находясь в той стране он много врал, хотя и потом все рассказал. Но он всегда как-то возраждал к себе чувства обидами, иногда жалостью, упреками. Но к нему тянет. Хотя опять расстались с Б, и помирились с А, спустя пару месяцев он сделал преждложение, и вот уже 3 месяца сомнения, а стоит ли за него выходить? он хороший, заботливый, внимательный, конечно, не мастер на все руки, но старается. готов на все ради меня, но я все время хочу, чтоб он куда-то ходил без меня (а он берет меня везде с собой или не идет) мне хочется пространства своего,а он готов сутки проводить со мной. И Б пишет, что любит, просит простить и прощает меня за все, хочет, чтоб вернулась к нему, и от этих слов хочется плакать. Не выходить замуж и побыть одной? или выйти (уже откладывать не получается) и перестать общаться с Б и надеется, что к А появятся чувтства.Понимаю, что вообще судя по своим мыслям мне рано замуж, но отказом боюсь потерять А, потому что такого же заботливого не найти, но и что важней не хочется причинить ему боль, потому что значу для него много, он это каждый день говорит. да и со свадьбой по-тихоньку начинает торопить, потому что боится, что я уйду от него

Голышева Евгения Андреевна

Алина

не хочется причинить ему боль, потому что значу для него много

Алина, а если выйдете замуж и оставите его уже после регистрации и совместного проживания, ему вроде как легче будет? Вам важна и нужна ли его забота?

Алина

я все время хочу, чтоб он куда-то ходил без меня

Разве это желание быть вместе? Замужем вам придется быть вместе постоянно. Плюс добавятся проблемы, разные взгляды на что-то, недовольства. Вы готовы ради заботы, которая вам не очень то и нужна, терпеть собственное недовольство, быть снисходительной в чем-то, прощать, отдавать ему время и тратить ресурсы? Выйти замуж - это вовсе не сказать ДА, удовлетворив амбиции влюбленного мужчины, это потребует от вас гораздо большей отдачи. Если вы чувствуете, что готовы к этому, тогда да. В противном случае - вы просто усугубите эту ситуацию.

Второй молодой человек живет в другой стране. у него своя жизнь и свои цели. Может, он вернется, и у вас что-то получится, но вы должны понимать, что метания все эти не всегда приводят к устойчивым отношениям. Все, конечно, зависит от того, насколько близкие у вас отношения в принципе, общаетесь ли сейчас, насколько вы важны друг другу. Может быть, все и получится, но даже если не получится, это не повод выходить замуж за человека, с которым вы не хотите проводить время.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва