Ревную своего парня к бывшей девушке

Елена 26.05.2017

Здравствуйте. Нужен совет, вот и решила написать сюда. Встречаемся с парнем почти год. У нас хорошие отношения, бывают конечно ссоры, но думаю, что это нормально. Началось все еще, когда мы были подростками. Мой теперешний парень влюбился в меня без памяти, но я ему тогда взаимностью не отвечала,для меня он был другом так продолжалось несколько лет (но стоит заметить, что мы все-таки попытались за это время несколько раз встречаться, но больше чем на месяц меня не хватало, ну не смогла я его полюбить тогда). После этого мы еще общались, но я знала, что чувства у него остались и поэтому где-то через полгода я полностью прекратила с ним общение. Он нашел себе новую девушку, у них были достаточно серьезные отношения, они долго встречались, но не знаю почему постоянно ссорились и расходились, а потом через некоторое время снова мирились. Спустя пару лет, мы с парнем снова начали общаться (он был инициатором), сразу после того, как они в очередной раз расстались. И так мы общались еще полгода, но я думаю, что в это время мой парень общался параллельно еще и с ней. Но я уже чувствовала, что старые чувства ко мне у него начали просыпаться, но меня он в тот момент снова же не интересовал как парень, хотя, чего греха таить, надежды я ему давала, и думала, что вскорем времени он предложит мне встречаться. И вот,однажды он мне сказал, что помирился со своей бывшей. Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать. Но спустя месяц мы случайно встретились и вот тут наконец-то пролетела между нами та самая искра. Я наконец-то поняла, что люблю его. Мы сразу же начали встречаться, я чувствовала себя очень виноватой перед этой девушкой, но потом чувство вины постепенно сгладилось и на его место пришла ревность. Я знаю, что он её любил, он мне однажды рассказал про свои чувства к ней, пока мы еще не встречались. Сейчас они не общаются вообще. Любых разговоров о ней он избегает, объясняя это тем, что это все в прошлом. Я знаю, что она пыталась помириться снова с ним, но он отказал. Вроде все нормально, но меня очень беспокоит, почему он абсолютно не хочет отвечать на вопросы о ней и почему когда у нас вроде все шло к отношениям, он помирился с ней? И может ли это у него быть просто мимолетно вспыхнувшие старые чувства ко мне, о которых он уже жалеет? Есть ли повод для беспокойства или это все плод моей больной фантазии? Заранее спасибо. Сейчас нам по 22.

Федоренко Галина Александровна

Елена

Есть ли повод для беспокойства или это все плод моей больной фантазии?

Елена, здравствуйте!

Ревность - это не плод больной фантазии и не неуверенность в себе, как иногда утверждают психологи.

Ревность - это бессознательный страх быть брошенным. Бороться с ним все равно, что с ветряными мельницами.

Тут необходима психоаналитическая проработка и понимание природы появления именно Вашей ревности.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва