Уже второй год как не могу завести отношения

Ася 23.05.2017

Здравствуйте! Мне 23 года, уже второй год пошёл, как безуспешно пытаюсь построить серьёзные отношения. При знакомстве с мужчиной, мне важно, чтобы чтобы была химия, чтобы я чувствовала что-то к мужчине. Если этого не возникает, то как бы не хотела и не пыталась себя перебороть, я не могла встречаться с мужчиной, к кому не испытывала химию, не могла даже его поцеловать. За весь год, я встретила только одного мужчину, к кому была химия, но он уже был в откровениях и мои поиски продолжились. В данное время, я встречаюсь с мужчиной около недели, он мне нравится и мне приятно с ним проводить время, я хочу с ним и дальше быть, чтобы у нас было что-что серьёзное.( Он старше меня на 2 года) но моя главная проблема, что я сильно заморачиваюсь и тороплю события, боюсь что-то и испортить, что -то сказать не то, стесняюсь, в общем веду себя порой глупо и этим боюсь его оттолкнуть. И тут замечаю особенность, что когда к человеку ты безразлична и ведёшь себя как хочешь, то ты ему нравишься, а когда человек тебе симпатичен, то совершаешь глупости. Как с этим справится? Также правильно ли будет если я у него спрошу о том,, как он ко мне относится? Потому что я не знаю, что он ко мне и испытывает и от этого, тоже себя накручиваю, а вдруг он просто так со мной на время погуляет и все.

Здравствуйте Ася!

Думаю, что Вам важна не только «химия» в отношениях с мужчиной. Вы очень хотите «идеальных», «правильных» с Вашей точки зрения отношений. Чтобы с первого раза, с первого взгляда и на всю жизнь сложились  взаимоотношения с тем, кого Вы выберите.  Фактически Вы «препарируете» и сортируете потенциальных избранников на психологическом уровне. От этого не только  Вы сама находитесь в состоянии напряжения, закрытости, но и представители противоположного  пола.  Согласитесь, не очень –то приятно контактировать с кем бы то ни было, если вместо простого общения, Вас  как будто рассматривают, а потом примеряют на себя как одежду в магазине.  Такой подход не только не приведет к желаемой цели, но и  заблокирует всякую возможность устроить личную жизнь. А когда возраст женщины переваливает за  30, она впадает в другую крайность – любой ценой выйти замуж. И тут начинается настоящая «охота», в ходе которой любая "добыча" сначала будет в радость. А дальше, как получится...

Что Вам мешает, общаясь с разными мужчинами, просто получать удовольствие от их знаков внимания, от той помощи, которую они готовы Вам оказать или защитить Вас в любой ситуации? Чем больше Вы будете  взаимодействовать с противоположным полом по разным поводам,  тем лучше Вы будете понимать его психологию, а заодно и себя, как женщину. Только открытость, гибкость в общении и искренний интерес к людям могут  наполнить жизнь  новыми знакомствами и ценными приобретениями. Чем больше условий, чем меньше контактов, тем меньше шансов положительных  перемен.

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype,  Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге