Брат пьет, мама переживает

Елена 11.07.2011

Здравствуйте! Моему брату 35 лет. Есть деньги пьет, нет не пьет. Сейчас не работает живет с родителями. Появляются деньги начинает ходить выпивать несколько раз за день. Мама сильно переживает, постарела прямо. Брат разговаривает очень грубо. Я с семьей(муж, дочь) живу отдельно, снимаем квартиру. Ушла из дома родителей на квартиру ... от своего бессилия (ничего с этим не могу сделать) и что бы доку оградить от всего этого. Сильно переживаю, стала болеть - давление, усталость. Сама заметила, что почти не улыбаюсь. Кажется, что маму предала. Там оставила одну.

Сейчас хочу вернуться из-за мамы, жалко ее. Мне кажется у нее начались нервные срывы, а от меня скрывает. Может ей с нами веселее будет? Отвлечется как-то. Что мне делать? Я могу что-то изменить? Как? Я знаю, если алкоголик сам не остановится - никто не остановит. (Пробовали многое). Как помочь маме? Да и папа сильно переживает.Как убедить брата, что у него проблема? Как оградить дочку от наших переживаний?

Здравствуйте, Елена! Начнём всё по-порядку. Вероятно, вы предполагаете, что ваш брат зависим от алкоголя. Такой диагноз может поставить только специалист, т.е. нарколог. То,что брат при наличии денег может несколько раз на день выпивать, очень настораживает, прогноз не утешительный. Вы правы, что при таком поведении человека практически невозможно убедить, морали и слова не действуют. Тактика поведения родственников в этом случае очень специфична. Необходимо человеку дать прочувствовать все негативные последствия его пристрастия. Не облегчать состояние , если плохо, не помогать, когда натупает похмелье, не покрывать долги и не разбираться в конфликтах, не выгараживать и т.д  Это делать родным очень сложно, но жалость в этом случае не помощник.  Вы, как сестра этому можете научиться, обратившись за психологической помощью, вашей матери гораздо сложнее, т.к. эта ситуация для материнского сердца очень психологически травматична. Вам обязательно нужно работать со своими состояниями и переживаниями. Следует вас заранее предупредить, что вы в этом случае столкнётесь с непониманием со стороны мамы, её претензиями к вам, но вы должны быть тверды в своём намерении и это будет являться шансом для вашего брата.  А матери так устроены, что бросаются спасать непутёвых  и неуспешных детей. Самое главное, вашему брату необходимо объявить, что вы готовы его поддерживать и помогать в единственном случае, если он захочет что-то менять  и скорее всего, длительно лечиться.То, что вы живёте отдельно, очень правильно. Будь вы рядом, маме вряд ли стало бы лучше, а ваша личная семья начала бы страдать- ссоры, скандалы и т д. Несколько отстранившись, вы можете адекватно ко всему относиться и меньше психологически истощаться. Оградить совсем вашу дочь не получиться- она член вашей семьи. Дети способны понять очень многое, обманывать нельзя, а сказать правду в доступной и сосответствующей возрасту форме необходимо.  Елена, искренне желаю вам мужества и настойчивости. Не падайте духом!  С уважением, Е.А.