Отношения между детьми

Александра 22.05.2017

Здравствуйте! помогите пожалуйста правильно построить отношения между детьми. у меня сын и дочь, сыну пошел 7 год, дочке 6, разница между ними меньше года. сразу хочу сказать, что в принципе они с рождения были беспроблемными детьми, кризисов у них не было, истерик тоже, и отношения в целом хорошие. т.е. когда все хорошо, они с удовольствием заботятся, помогают друг другу, скучают и тд.

Нооо. старший сын с рождения бойкий и громкий, у него все хорошо получается. младшая дочка спокойнее, и у нее не так ярко выражено стремление все делать быстрее, выше, сильнее, как у брата.

пока они были младше, это в общем то не доставляло неудобств. если брат ее обгонял, мы хвалили брата и говорили дочери: ну он старше и быстрее, ничего страшного, ты тоже научишься. ну и все такое.. и никто не обижался. а сейчас между ними разницы практически нет по развитию.. ну очень незначительная. и началось соперничество. кто быстрее оделся, кто все доел, кто возьмет общую игрушку, кто больше знает или умеет, у кого красивее рисунок, кто красивее букет принес маме.... чей вкус мороженого больше понравился маме! (из их мороженок)

я изначально читала такие рекомендации, что детей не ставить изначально в позицию: ты мальчик, уступи девочке, или наоборот (по патриахату). старалась поровну все (но немного дочке все равно помогала, как младшей).. а сейчас запуталась..

если совсем поровну, то есть не помогать младшей дочке и не делать скидку на пол и возраст, то сын постоянно выигрывает. он объективно делает лучше, плюс он еще бойчее, он громко заявляет о себе, если начинается спор, он побеждает напором, громкостью, аргументами.

если я начинаю помогать дочке, то есть немного чаще замечать ее мелкие достижения и немного реже говорить о брате, говорю сыну уступи, вступаю в их спор на ее стороне, когда он громко и убедительно доказывает, что он прав, а она и говорит не так еще хорошо и не так быстро формулирует, и тп., ставлю ей более выгодные условия (чтоб помочь ей тоже побеждать) тогда сын конечно злится. злится на меня, на сестру. начинает вредничать, доставать сестру, меня, дразнить, баловаться. не ведет себя так, когда у него нормальное настроение

я конечно пытаюсь с ними разговаривать о поиске компромиссов, уступайте по очереди и договаривайтесь.. и они в общем-то учатся. но такие ситуации все равно очень часто.

и вот я не могу определиться ни туда-ни сюда. не вмешиваюсь какое-то время, сын верховодит, дочка то нормально-то недовольна вторыми ролями.

сын вообще говоря ничего плохого не делает. если б он был один ребенок в семье, и вел бы себя так с другими, у меня нет причин волноваться. он не агрессивный, он просто старается победить и побеждает. друзей находит, с детьми строит отношения, имеет свое мнение..

дочка если б была одна в семье, я б если честно поискала бы ей компанию по ее интересам. она не любитель соревноваться, ей больше по душе возня с куклами, красками, прятки.

но их двое, причем в садик они не ходят, а на развивашки ходят вместе.

учить сына постоянно уступать я боюсь, потому что считаю, что это может испортить ему будущее. все таки он мальчик и с его характером я надеюсь, что много может достигнуть. я боюсь, что если он все детство будет слышать уступи, поделись, не лезь и тп, то это в далеком будущем может испортить его пробивной характер, а в настоящем точно испортит отношения с сестрой. но в принципе он уступает время от времени сам.

дочка в принципе с другими детьми вполне нормально себя ведет, играет, в игру приглашает, условия диктует, если чего не нравится - уходит. но дома конечно она больше ведомая так сказать за братом.

вот не знаю, оставить все как есть или что-то менять. даже не могу точно сказать, что меня беспокоит. наверное что не станет ли у дочки в будущем проблемой недостаток лидерства, которому сейчас очень сложно развиться в нашей ситуации. а если я начну вмешиваться и усиленно помогать младшей, не станет ли это проблемой у старшего (мое как бы предательство и уступчивость выученная)

буду рада вашему совету, заранее спасибо!..

Здравствуйте,Александра.Вы однозначно,хорошая мама и и с любовью воспитываете детей.Но,немного хочется сказать.Во первых,дети рождались  с малым интервалом во времени,поэтому,независимо от Ваших материнских талантов,старший ребенок был склонен видеть в дочке конкурирующий объект за внимание мамы.Поэтому,ревность к дочке у сына в нем крепко зафиксирована.И ревность к маме тоже.Вы все вместе-треугольник.Невозможно было давать обоим одинаково.Сын чувствовал соперницу.Соперничает и сейчас.Дочка родилась позже,поэтому,соперничества в ней меньше.Я думаю,нужно начать Вам новую стратегию по раздлению понятий Кто быстрее и Кто любимее.Давать другой взгляд-Если ты быстрее,ты в этом виде(одеться,например),более проворный,но люблю я тебя так же крепко,как и дочку.Если дочка одевается на улицу медленнее,то Вы ей говорите-ты пока менее проворна,чем братик,он же больше тебя,но люблю я тебя очень крепко,независимо от скорости одевания.И обнимаете дочку и сына одинаково крепко.И всегда так же в дальнейшем-отмечаете,что кто быстрее-тот удалее,но я люблю Вас не за соперничество и удаль,а за то,что Вы у меня есть.Я Вас люблю обоих просто так,не за удаль,не за рост,не за громкость слов,не за лучший рисунок.А за то,что Вы и без достижений для меня самые любимые дети в мире.И тогда вскоре Вы услышите их разговор между собой-Ну и что,что ты быстрее меня оделся,мама меня все равно любит не меньше тебя,понял. Важно понять,что соперничество мотивировано соперничеством за Вашу любовь.И,если Ваша любовь-это не приз победившему,то соперничество постепенно станет не актуальным.Так как,Вашу любовь(поддержку)чувствует каждый.Все.Через пол года,думаю,симптом должен покинуть потребность детей соревноваться за Ваше внимание.Ваша щедрость души и так доступна каждому из них,без доказательств.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград