Отношения между детьми в школе

Любовь 02.03.2013

Моя внучка учится в 1 классе.Шустрая, способная, все ладится,все получается, в школу бежит с удовольствием.Учительница нам очень нравилась.Проблема. Возвращалась со спортивной секции, три мальчика-одноклассника сговорились и поджидали ее во дворе. Втроем на нее напали, толкали об забор, сорвали шапку,издевались (потом говорили, что она на них обзывалась). Девочка в шоковом состоянии прибежала в класс, где была учительница. В это время мама ждала ее в машине на улице около школы. Учительница, зная, что мама ждет ребенка, не позвала ее, чтобы из рук в руки передать девочку, а саму ее отправила к маме. На следующий день внучка категорически отказывалась идти в школу (ее убедили, что надо идти, и она пошла),мы ожидали, что учительница пригласит родителей, родители поговорят со своими детьми. Однако во второй половине дня были только сочувствия. Дочь взяла телефон родителей, позвонила им сама, они, естественно, ничего не знали, одна мама отреагировала адекватно, другая же сказала, что ее сын просто стоял рядом (а именно этот мальчик и был инициатором и ведущим этот процесс). Мы в шоке от такой реакции всех взрослых, в том числе и учительницы. Ни с кем портить отношения не хотелось бы, но оставлять это так считаем просто нельзя. Даже элементарного не случилось: дети не извинились перед внучкой (но от этого легче и не стало бы). Просто страшно за ребенка-эти избили и не понесли наказания, друние, глядя на них, тоже будут так поступать и с нашим ребенком и с другими. Обратиться в инспекцию по делам несовершеннолетних - испортить судьбу этих детей тоже не хотелось бы. Учительница прямо сказала - не хотелось бы выносить сор из избы. Но оказалось, что избы у нас разные- у нее своя, а у нашей внучки отдельная. Дочь намерена пойти к директору, должен же быть кто-то разумным, вот она и надеется на директора. Как правильно поступить в этой ситуации: просто нет никакого доверия теперь к учителю, и в каком плане говорить с внучкой, чтобы она не озлобилась на этих детей (она говорит, что ненавидит их и отомстит,а мы этого боимся)

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Любовь!

Вы правы в том, что не хотите "оставлять это так". И в том, что "невынесение сора из избы" может повлиять на детей и отношения в классе не лучшим образом - тоже правы.

Что делать взрослым.

1. Пойти к директору - хороший вариант. Для начала продумайте, каких результатов вы от этого похода хотите. Классное собрание, выговор учителю, исключение детей из школы, перевести внучку в другой класс, просто "повозмущаться"... Тогда вам будет легче этих целей достичь.

2. С моей точки зрения, Вы правы, когда сомневаетесь в способности этой учительницы адекватно управлять классом. И если это действительно так, и вы найдете этому подтверждение - то что будете делать? (По мне, так - переводить девочку к другому учителю. Потому что школа - младшая, и фигура учителя - очень важна.)

3. Проконсультироваться с психологом очно или в Скайпе. Всю информацию, полезную для вас в этой ситуации, никак не вместишь в краткий ответ на сайте.

4. Про разговоры с внучкой. Вы боитесь, что она начнет мстить. Подумайте, какую более разумную позицию вы можете ей предложить. И опять же - психолог может помочь девочке справиться с агрессией и с чувством унижения и бессилия, которые она пережила.

Желаю удачи!