Как победить лень?

Кристина 20.05.2017

Здравствуйте, у меня возникла проблема, я с трудом себя заставляю сделать неотложные дела. Я прекрасно это понимаю, но такие фразы, как тебе самой это нужно, и лучше сделать сегодня , чем завтра не помогают. Уже над рабочим столом даже листики с оборяющими фразами весят, не помогает, а потом себя "грызу" , что драгоценное время потеряно. Скажите с чего хотябы начать

Здравствуйте,Кристина.Лень -сложное невротическое состояние,у которого корни в глубоком детстве.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.И работайте над ней с пол года,перечитывая и вникая.Вам захочется жить от слова Я Хочу и Мне Нравится.Если этого будет мало,важна совместная со специалистом курсовая,длительная работа над собой.Так как,лень объединяет много других симптомов,которые не дают пробиться Вашей инициативе к солнцу и своим желаниям.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Кристина, здравствуйте.

Сложно сказать что вы называете ленью. Судя по вашему короткому письму это может быть и прокрастинация, и отсутствие мотивации, и неумение организовать свое время, и нечто другое.

Если же мы говорим о лени, почитайте мою статью -Что такое лень? и Как с ней НЕ бороться?.

Возможно вы найдете некоторые полезные для вас сведения.

Если же вам свойственна прокрастинация, которая по сути является сигналом невроза навязчивого откладывания, тогда целесообразно обратиться к компетентному специалисту и пройти курс разговорной психотерапии.

Если вы готовы получить помощь специалиста для решения вашей проблемы, звоните или регистрируйтесь на Скайп консультацию. Общение в Скайп может стать хорошим способом получить квалифицированную психологическую помощь

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Кристина, доброго времени суток.

Лень - это отговорка. Всегда есть причины, почему мы что-то делаем или не делаем. Часто это причины иррациональные (бессознательные). Но именно ими мы пользуемся в процессе жизни. Да, потом возникают сожаления и оправдания себя. Но для того, чтобы решить данный вопрос, необходима работа на бессознательном уровне.

Будет желание, обращайтесь.

С уважением, Полоненко Евгений Владимирович, Уссурийск