Любовь без взаимности - есть ли смысл надеяться?

Антонина 14.05.2017

9 месяцев тому назад я познакомилась по работе с человеком, который со временем стал для меня любимым, но я не стала любимой для него. Мне 44, ему 40 лет. Я - вдова уже 10 лет, у меня два сына и дочь. У него - жена и сын. Первые шаги к близким отношениям были сделаны с его стороны. Но продолжительных и серьезных отношений он не предполагал. Я была сначала увлечена легкостью его характера, добротой, отзывчивостью, пониманием. Потом я увидела и негативные качества, но они никак не повлияли на мое отношение к нему. После периода влюбленности, у меня сформировалось более стабильное чувство, которое я теперь в разговорах с ним называю - платонической любовью. Я умею анализировать себя и вижу, что у меня большая потребность в открытых и доверительных отношениях с ним. Но у него нет такой потребности. Взаимная симпатия присутствовала, но где-то через полтора месяца от начала интимных отношений, он начал явно избегать меня, встречаясь исключительно по рабочим вопросам. На мой вопрос, почему избегает меня - ссылался на занятость; на вопрос, - равнодушен ли он ко мне? - ответил, что каких-то особых чувств не испытывает, а близость произошла в результате его потребности в новизне и желании "поговорить по душам". Я не могу сказать, что он совершенно неглубокий человек... в нем есть свой уровень глубины и мера внутренней наполненности... Я думаю, им руководит привычная модель поведения с женщинами (по его словам, у него было много кратковременных отношений вне брака).

У нас возникла интересная форма общения - "игра в одни ворота", я пишу ему небольшие сообщения, имеющие моральную нагрузку. Не морализаторствую, а наоборот - чаще всего - просто делюсь своими мыслями или переживаниями... на разные темы - например история, литература... та же психология. А он только читает. Он сразу сказал, что ему нравится читать мои "письма". Но он практически не участвует в разговоре. Пишу я потому, что уже почти два месяца, как мы находимся в разных городах и разных странах.

Скоро я опять ненадолго приеду туда, где мы с ним познакомились, и где он сейчас живет. По работе нам нужно будет встречаться. Я вижу, что он хочет, чтобы наши отношения теперь были - дружеские отношения коллег. А я хочу большего. Наверное надо признать тот факт, что это - не взаимная любовь. Но я еще не готова его отпускать... у меня есть надежда, что и в нем может проснуться чувство. Могу предполагать, что своей импульсивностью и настойчивостью я отпугиваю его. Стать кроткой и молчаливой в одночасье - это не для меня. Хочется "дать сердцу волю" - но я уже убедилась, что в ситуации с ним - это ни к чему не приведет. И я не знаю, какой линии поведения сейчас придерживаться? Может быть, Вы мне подскажете?

Здравствуйте, Антонина!

Извините, что отвечаю Вам с большой задержкой. но я в последнее время, в силу занятости на работе, не заходила на этот сайт.

Вы, по сути, хотите, чтобы Вам подсказали, как воздействовать на этого мужчину, чтобы у него появились ответные чувства к Вам. Я не могу ответить Вам на этот вопрос, т.к. не поддерживают желания манипулировать другими людьми.

Этот мужчина несвободен. Об отношении к Вам он тоже сказал. Что заставляет Вас продолжать пробиваться к нему? Чего Вы хотите? В лучшем случае, Вы займете место любовницы. Это, действительно, то, что Вам нужно?

Сейчас он недоступен для Вас (женат, эмоционально холоден, а еще и живет в данное время в другой стране). Возможно, именно его недоступность и засталяет Вас желать отношений с ним. Вам стоит с этим разобраться.

Так часто бывает, если в детстве женщине не хватило родительской любви (чаще всего, любви папы). Если папы не было или он был недоступен эмоционально или физически, то возникает подсознательное стремление дополучить эту лююбовь от партнера. Вам стоит с этим разобраться, тогда Вы сможете принять ситуацию такой, какая она есть, и эмоционально отпустить этого мужчину.

Почитайте мою статью -Как отпустить любимо... Надеюсь, она окажется для Вас полезной. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург