Я никого не люблю

Алиса 14.05.2017

Здравствуйте.

Мне 17 лет, и порой мне кажется, что я не испытываю любовь к родителям. На самом деле, я четко не помню за все свои года такого чувства, т.е не уверена, было ли оно когда-то.

Я вообще не очень люблю взаимодействовать с людьми, и родители здесь не исключение. Дома предпочитаю просто отсидеться в своей комнате или же чем-то занимаюсь, давая понять, что не могу сейчас вступить в общениеконтакт.

Также я не люблю физический контакт, обнять кого-то из наих или поцеловать для меня скорее привычка при встрече, чем искреннее желание.

Я не говорю им, что люблю их, я даже сама в этом не уверена. Я знаю, с каким теплом многие описывают свои чувства к родителям/братьям/сестрам, однако я не испытываю этого ни к кому из вышеперечисленных.

Когда я задаю себе вопрос "Люблю ли я их?", что-то во мне отвечет "Да", но не из-за какого-то тепла внутри, а скорее потому что так должно быть.

У нас благополучная семья, но порой моя холодность портит нам отношения. Нет, я никогда не говорила, что я ничего не чувствую. Скорее я постоянно чувствую себя виноватой. Они многое мне дают, материально обеспечивают. Мне кажется, что я не достойна этого.

Порой мне хочется выкинуть все из своей комнаты, оставив ее пустой, отказаться от еды или еще каким-либо способом наказать себя. Особенно после ссор с родителями из-за того, что я не сделала что-то, или показала свое недовольство, когда меня о чем-то просят (хотя в эти моменты я не контролирую (или забываю контролировать) себя), иногда это связано с тем, что я кричу на брата, но и здесь мне стыдно признаться, что я ничего не чувствую в его адрес

Мне кажется, что я не люблю никого, даже себя.

Но я очень хочу разобраться в этом. Мне действительно это мешает.

Урвант Татьяна Николаевна

Алиса, подумала, что могу тебе подсказать статьи по эмоциональному развитию и приёмам саморегуляции. Надеюсь, понравятся... Всего тебе хорошего!

Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.