Ребенок не хочет заниматься спортом

Наталья 13.05.2017

Здравствуйте, моя дочь 9 лет с сентября ходит на теннис , Мы далеко не из богатой семьи , я последние деньги отдаю чтобы вложить в ее будущее. Но у нее иногда появляются психи и она не хочет ходить , говорит что это дебильный теннис и хочу заниматься , но тем не менее при другом расположении духа ей нравится заниматься теннисом , такая же ситуация была годом ранее с рисованием , ходила в кружок нравится все - рисовать участвовать в конкурсах и вдруг перекосило ребенка , водила уже из под палки - жалко мне было ведь рисует хорошо , Надо развивать . Спрашиваю почему - потому что никто не ходит из класса и подруга тоже не хочет ходить которая вначале ходила с ней за компанию а потом перестала ходить . И теперь так де с теннисом , в классе никто не ходит , школа бесплатная понятно что дети разные , многие злые и завистливые и наверно ее обсуждают типа теннис -ерунда . Дочь моя в принципе неплохо усваивается занятия и есть результаты , я хочу чтобы это дело она не бросала и тем более у нее 1 степень ожирения , слишком крупная но для спорта руки очень сильные, получше худых мячи отбивает . Помогите советом , что делать-то заставить ребенка не бросать и идти до победного конца??

Довгопол Наталья Валерьевна

Наталья, добрый день! Ваша тревога понятна. Но ваша дочь находится в таком возрасте, когда хочется все пробовать и познавать. И это прекрасно, гораздо хуже, когда у ребенка пропадает интерес ко всему, и пробовать  ничего нового ему  не хочется.

К сожалению, такой интерес к жизни, пропадает чаще всего из за очень амбициозных родителей, которые настроены только на результат. Но в жизни  еще есть место и процессу, от которого тоже можно получать огромное удовольствие.

Вы , огромная молодец, что позволяете ей пробовать себя в разных видах деятельности. Попробуйте ее замотивировать на продолжение деятельности, не ходит подружка, так новых найдем, будешь ездить на соревнования, там красивая форма, интересный лагерь, нарисуйте красивую картинку и прочее. Если категорически откажется, то я бы не рекомендовала "заставлять и идти до конца". Главное, не загасить огонька пробовать новое!

Буду рада вам помочь!

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype