Как перестать принимать все близко к сердцу?

1773 1 ответов

Даша 12.05.2017

Добрый день. Мне 18 лет. Моя проблема в том, что еще с детства я легко могу расплакаться из-за пустяка. Неприятной, неловкой ситуации, обидного слова. Я постоянно прокручиваю в голове нежелательный момент, то изменяя то дополняя его. Подолгу злюсь на себя, думаю о том что должна была поступить иначе, что должна была сказать.Могу обсудить это с близкими, иногда помогает. Но чем хуже ситуация , тем больше я переживаю. Отвлечься не получается. Часто не могу уснуть.Постоянно встает перед глазами неприятный случай,сказанные мне слова подолгу звучат в голове. Плохие воспоминая могут всплыть спустя годы. Я довольно ранимый и самокритичный человек. На людях я очень спокойная, а наедине с собой не могу справиться с эмоциями. Хочу перестать накручивать себя. Навязчивые мысли приходят и в тех случаях, когда моей вины нет. Когда не справляюсь с ними, мне кажется что в мире все слишком сложно и мне было бы лучше просто уйти,исчезнуть.Но о самоубийстве не думаю никогда! В остальном считаю себя сильной и жизнерадостной, легко справляюсь с трудностями.

Беспокоюсь, что мне будет тяжело в жизни , раз я все принимаю близко к сердцу. Хотя я заметила, что чем я старше, тем меньше обращаю внимание на ерунду. Так может быть проблем нет или мне все же нужна помощь?

Коньшина Анастасия Александровна

Коньшина Анастасия Александровна

Даша, 

есть такое понятие как эмоциональные мыщцы. Конечно, с возрастом они появляются и у самых чувствительных людей. Высокий уровень сенсетивности (восприимчивости) обычно вызывает и высокий уровень тревожности. Вероятно, Ваше преимущество в умении тонко чувствовать свое настроение и чувства других людей, нюансы отношений, интонаций, на которые многие просто не обращают внимания. Этот дар нужно беречь и воспитывать в себе.

Но лучше научиться растворять лишний негатив сознательно. Есть масса техник по самовосстановлению. Мандалы, медитативная музыка, визуализация, элементы арт-терапии - полистайте страницы интернета на эту тему. Это можно сделать самостоятельно. Или же выбрать специалиста в помощь.

Склонность накручивать себя обычно имеет корни в эгоцентризме. А это уже устойчивое качество личности, а не нервной системы. Поэтому также важно разобраться в логических причинах негативных состояний и бессоницы.

С уважением, 

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ