Как перестать принимать все близко к сердцу?

Даша 12.05.2017

Добрый день. Мне 18 лет. Моя проблема в том, что еще с детства я легко могу расплакаться из-за пустяка. Неприятной, неловкой ситуации, обидного слова. Я постоянно прокручиваю в голове нежелательный момент, то изменяя то дополняя его. Подолгу злюсь на себя, думаю о том что должна была поступить иначе, что должна была сказать.Могу обсудить это с близкими, иногда помогает. Но чем хуже ситуация , тем больше я переживаю. Отвлечься не получается. Часто не могу уснуть.Постоянно встает перед глазами неприятный случай,сказанные мне слова подолгу звучат в голове. Плохие воспоминая могут всплыть спустя годы. Я довольно ранимый и самокритичный человек. На людях я очень спокойная, а наедине с собой не могу справиться с эмоциями. Хочу перестать накручивать себя. Навязчивые мысли приходят и в тех случаях, когда моей вины нет. Когда не справляюсь с ними, мне кажется что в мире все слишком сложно и мне было бы лучше просто уйти,исчезнуть.Но о самоубийстве не думаю никогда! В остальном считаю себя сильной и жизнерадостной, легко справляюсь с трудностями.

Беспокоюсь, что мне будет тяжело в жизни , раз я все принимаю близко к сердцу. Хотя я заметила, что чем я старше, тем меньше обращаю внимание на ерунду. Так может быть проблем нет или мне все же нужна помощь?

Коньшина Анастасия Александровна

Даша,

есть такое понятие как эмоциональные мыщцы. Конечно, с возрастом они появляются и у самых чувствительных людей. Высокий уровень сенсетивности (восприимчивости) обычно вызывает и высокий уровень тревожности. Вероятно, Ваше преимущество в умении тонко чувствовать свое настроение и чувства других людей, нюансы отношений, интонаций, на которые многие просто не обращают внимания. Этот дар нужно беречь и воспитывать в себе.

Но лучше научиться растворять лишний негатив сознательно. Есть масса техник по самовосстановлению. Мандалы, медитативная музыка, визуализация, элементы арт-терапии - полистайте страницы интернета на эту тему. Это можно сделать самостоятельно. Или же выбрать специалиста в помощь.

Склонность накручивать себя обычно имеет корни в эгоцентризме. А это уже устойчивое качество личности, а не нервной системы. Поэтому также важно разобраться в логических причинах негативных состояний и бессоницы.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы